11.12.2014 13:15
    Поделиться

    Нарышкин: Запад навязал Болгарии остановку "Южного потока"

    Запад, навязав Болгарии остановку "Южного потока", поступил с ней как с колонией. Такое заявление спикер Госдумы Сергей Нарышкин сделал в ходе обсуждения темы "Россия и Евросоюз: перспективы партнерства" в рамках "Открытой трибуны".

    "С Болгарией поступили практически как с колонией. Просто стыдно", - сказал глава нижней палаты. При этом парламентарий напомнил об упущенной выгоде ЕС от этого шага. По его словам, эксперты оценивают ущерб европейской экономики от санкций и антисанкций в десятки миллиардов евро только в этом году. "А к этому, наверное, нужно прибавить еще и упущенную выгоду от несостоявшихся проектов, таких как "Южный поток", который был остановлен и решениями Еврокомиссии, и навязанным Вашингтоном и Брюсселем решением Болгарии", - добавил он.

    Напомним, что проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В июне этого года Еврокомиссия объявила о намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь - в Болгарии. Страна была вынуждена заморозить работу по проекту, а 1 декабря о невозможности в нынешних условиях продолжать строительство газопровода объявил президент РФ Владимир Путин.

    Газопровод должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять газ в западнобалканские республики - Венгрию, Австрию и Италию.

    Нарышкин также отметил, что есть разные оценки причин кризиса доверия между Россией и ЕС. "Для здравомыслящих политиков и экспертов понятно, что украинский кризис может стать детонатором, который окончательно подорвет систему международного права", - сказал он. По словам Нарышкина, Украина идет к евроинтеграции "через кровь и насилие майдана, через государственный переворот, глубочайший кризис и гуманитарную катастрофу, и, наконец, через гражданскую войну с ее десятками тысяч убитых и искалеченных".

    На том же заседании Сергей Нарышкин, кроме того, не согласился с высказыванием Барака Обамы о России. Ранее президент США заявил, что если РФ не изменит позицию по Украине, "изоляция, в которой сейчас находится Россия, продолжится". Никакой изоляции нет, считает председатель ГД.

    Поделиться