11.12.2014 15:51
    Поделиться

    Минкультуры опубликовало концепцию идеи об авторских сборах в интернете

    Минкультуры вынесло на общественное обсуждение идею авторских сборов в Интернете.

    Ее суть в том, что, подключаясь к Сети, абоненты (пользователи) будут приобретать лицензию на использование объектов авторского права и смежных прав.

    Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. С их помощью ведомство предлагает защитить владельцев исключительных прав на литературные, аудиовизуальные, музыкальные произведения (с текстом или без текста), а также на записи фонограмм. Результатом принятия поправок должно стать "снижение уровня нелегального использования объектов авторского права и смежных прав в сети "интернет" и увеличение сумм вознаграждения, причитающегося правообладателям за использование их творческих результатов", говорится в сообщении Минкультуры на официальном портале раскрытия информации.

    Напомним, в конце октября стало известно, что Российский союз правообладателей (РСП) выступил с предложением обязать операторов получать так называемую "глобальную лицензию" на использование цифрового контента, который потом будет передаваться в неограниченное пользование потребителей. Об этом писала газета "Ведомости". Операторы, в свою очередь, могли бы включать лицензионный платеж в стоимость услуг по доступу в интернет.

    Поделиться