11.12.2014 19:08
    Поделиться

    Росавтодор предложил увеличить скорость на ряде автотрасс

    Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) совместно с ГИБДД прорабатывает возможность повышения разрешенной скорости до 110 километров в час на восьми участках федеральных автотрасс. Об этом информирует пресс-служба дорожного ведомства.

    К этому Росавтодор подтолкнули итоги эксперимента по изменению лимита скорости на 20 километров в час на 12 участках федеральных автодорог. Как выяснилось, на семи отрезках - на трассах М-5 "Урал", Р-217 "Кавказ" и А-370 "Уссури" - снизилась аварийность. Здесь за период проведения исследования было зафиксировано 11 дорожно-транспортных происшествий, тогда как за аналогичное время в прежние годы - вдвое больше.

    Дорожники отмечают, что увеличение разрешенной скорости возможно лишь при приведении участков автотрасс в нормативное состояние. В частности, на таких отрезках не только улучшают состояние полотна, но и оборудуют пешеходные и барьерные ограждения, создают так называемые переходно-скоростные и разделительные полосы.

    Сообщается, что повысить разрешенную скорость планируется на восьми участках протяженностью от 7 до 37 километров на трассах Р-217 "Кавказ" (в границах Ставропольского края и Республики Дагестан, а также на обходах Владикавказа и Беслана), М-5 "Урал" (в пределах Московской области), А-114 "Вологда - Новая Ладога" и М-8 "Холмогоры".

    Как пояснил замглавы Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, скоростной режим планируется повысить после получения соответствующего разрешения от территориальных подразделений Госавтоинспекции.

    Поделиться