12.12.2014 00:55
    Поделиться

    Пробные поезда до станции метро "Котельники" пустят в конце декабря

    Первые пробные поезда пустят на станцию "Котельники" столичной подземки, расположенную в одноименном городе Подмосковья, уже в конце декабря.

    В новогодние праздники будет проведена полная прокатка тоннеля, и в феврале следующего года долгожданная станция будет передана Москве и сможет принять пассажиров, сообщил вчера представитель компании-подрядчика Максим Донис.

    Эту станцию строили так долго, что жители Котельников уже отчаялись получить обещанное метро. На выделенном под строительство участке "прописался" торговый центр, и собственники земли видели рядом с ним исключительно жилую застройку, тогда как руководство Москвы и области, принимавшие совместное решение о транспортном развитии данной территории, - транспортно-пересадочный узел с удобными подъездами для общественного транспорта и просторными парковками для личных машин. Подмосковным властям пришлось несколько месяцев вести переговоры с собственниками, останавливать жилую застройку, доказывая, что с ней и метро не поможет улучшить транспортную ситуацию на юго-востоке области. Поэтому и сдается станция, которую начинали строить одновременно с уже работающими "Лермонтовским проспектом" и "Жулебино", с опозданием.

    Но строят ее на совесть. "Обещаем, что тоннель прослужит долго, гарантия - 100 лет!" - подчеркнул Донис. Вход в "Котельники" будет оборудован лифтом для маломобильных пассажиров, а лестницы - подогревом, что зимой позволит не использовать реагенты. Монтажные и отделочные работы уже завершены, потихоньку начинается пуск эскалаторов, производится наладка контактного рельса и системы кондиционирования. Отделана новая станция мрамором, гранитом и нержавеющей сталью.

    Поделиться