12.12.2014 00:20
    Поделиться

    Для автомобилистов подготовили памятку по нюансам эвакуации машин

    В случае конфликта поможет памятка

    Московские власти подготовили памятку для автомобилистов, в которой разъясняются нюансы эвакуации неправильно припаркованных машин. В департаменте транспорта уверены, что она поможет избежать конфликтов, произошедших в октябре. Тогда автовладельцы чуть ли не на кулаках доказывали эвакуаторщикам свою правоту.

    - Памятка содержит конкретные статьи московских и федеральных нормативных документов, на которые можно ссылаться, если считаете, что ваш автомобиль эвакуируется незаконно, - объяснил глава департамента транспорта Максим Ликсутов. - И главное, помнить - если эвакуатор не начал движение, машину обязаны вернуть владельцу.

    Если этого не сделано, должностные лица будут наказаны - вплоть до увольнения, подчеркнул он.

    И посоветовал москвичам в случае возникновения спорных ситуаций обращаться в дептранс и общественный совет при ГУВД Москвы.

    Брошюру начнут распространять среди москвичей в ближайшее время. Предполагается, что памятка будет в каждом эвакуаторе и на каждой спецстоянке, куда отправляют эвакуированные автомобили. Электронную версию брошюры разместят в Интернете - в социальных сетях и на сайте Общественной палаты РФ.

    А в будущем, возможно, она появится в подразделениях ГИБДД и в общественных организациях, которые занимаются вопросами защиты прав автовладельцев.

    Пилотная версия брошюры была вчера презентована на первом заседании рабочей группы, которую департамент транспорта создал специально для решения проблем всех участников дорожного движения. Участники встречи - чиновники, депутаты и общественные деятели - отметили своевременность выпуска памятки.

    - Надеюсь, в рамках рабочей группы мы решим проблемы, которые волнуют москвичей, - сказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности Антон Цветков.

    Поделиться