14.12.2014 18:40

"Манчестер Юнайтед" разгромил "Ливерпуль" со счетом 3:0

"Манчестер Юнайтед" разгромил "Ливерпуль" со счетом 3:0 в домашнем матче 16-го тура чемпионата Англии.

В прошлом сезоне противостояние двух самых титулованных клубов Туманного Альбиона завершилось в пользу "Ливерпуля". "МЮ" впервые не забил "красным" ни одного мяча, вдобавок потерпев крупное поражение на родном "Олд Траффорд" - 0:3.

В этот раз предпосылок для повторения подобного результата не было. "Мерсисайдцы" провалили старт сезона, а "МЮ", наоборот, набрал неплохую форму. Впрочем, "Ливерпуль" начал встречу без оглядки на расклады: с первых минут пошел вперед. Однако хавбек гостей Рахим Стерлинг не реализовал голевую возможность.

А вот хозяева к своим моментам отнеслись гораздо бережней, открыв счет уже в ответной атаке. На 12-й минуте Валенсия легко обыграл оппонента и отпасовал на набегающего Руни: тот с линии штрафной пробил неотразимо для Брэдли Джонса, занявшего место в ливерпульской "рамке" впервые в нынешнем сезоне.

На 40-й минуте встречи случился самый спорный эпизод. Робин Ван Перси головой подправил мяч после подачи Эшли Янга, и Хуан Мата забивал уже из офсайда. Однако главный рефери матча Мартин Аткинсон, как и его помощники, положения "вне игры" не увидели и гол одобрили - 2:0.

"Ливерпуль" и не думал сдаваться, но чудеса творил голкипер "манкунианцев" Давид Де Хеа. В самом начале второго тайма неразбериха в защитных порядках "МЮ" привела к тому, что Стерлинг вышел на рандеву с испанским вратарем, но обыграть его снова не смог. Потом на поле появился Марио Балотелли, и мучиться с Де Хеа пришлось именно ему. На 67-й минуте игры итальянец убойно стрелял метров с десяти, но голкипер чудом перевел удар в перекладину. Супермарио бил по воротам соперника еще не раз, но вновь и вновь на пути мяча оказывался Де Хеа.

Тем временем хозяева довели счет до разгромного. "Манкунианцы" воспользовались ошибкой ливерпульской обороны: Мата отпасовал на Ван Перси, и тот легко пробил вратаря - 3:0.  Ближе к концу матча на поле у "МЮ" появился Фалькао, но ни ему, ни тому же Балотелли счет в матче изменить больше не удалось. Подопечные Луи Ван Гала взяли убедительный реванш за поражение в прошлом году и продолжают погоню за лидирующим дуэтом - "Челси" и "Манчестер Сити".