17.12.2014 18:30
    Поделиться

    Инфляция за неделю впервые за полтора года ускорилась до 0,4 процента

    С 9 по 15 декабря цены в России выросли на 0,4 процента. Это самое высокое недельное повышение в этом году. До этого инфляция за семь дней не превышала 0,1-0,3 процента. С начала декабря цены выросли на 0,8 процента, с начала года - на 9,4 процента.

    В последний раз цены на потребительские товары и услуги за неделю росли на 0,4 процента в середине 2013 года - в период с 25 июня по 1 июля. Тогда единовременно были повышены тарифы ЖКХ и естественных монополий.

    Сейчас инфляцию разгоняют продукты. Несмотря на проверки ФАС и заверения экспертов продолжает расти стоимость гречки. За неделю она выросла еще на 4,2 процента. Всего в этом году стоимость крупы выросла почти на 72 процента. Такому удорожанию может быть лишь два объяснения. Либо неурожай в Алтайском крае, действительно, оказался серьезнее, чем рассчитывало большинство экспертов, либо продавцы смогли найти способ сыграть на ажиотаже и не попасться ревизорам из ФАС.

    Еще одним локомотивом роста цен в последние недели стала плодоовощная группа. Это традиционный рост. Ни для кого не секрет, что помидоры и огурцы перед новым годом стоят почти как золото. Потом они несколько дешевеют, но все же цены на них закрепляют на уровнях куда выше, чем летом и осенью. Это обусловлено тем, что в России в теплицах выращивается в лучшем случае треть от общей потребности населения в овощах. Фрукты зимой завозятся практически все. Сохранить свои фрукты и овощи мы тоже пока не можем.

    Отечественные сельхозпроизводители обещают в ближайшие годы ввести в строй мощные проекты. Но пока динамика цен на плодоовощную группу из года в год похожа на американские горки. Помидоры и огурцы за неделю подорожали на 4,8 и 4,6 процента соответственно. Капуста - на 7,8 процента. Морковь, лук и картофель прибавили от 2,5 до 3,5 процента за неделю. Яблоки - 2,1 процента.

    Как и предупреждала "РГ", продолжает дорожать сахар. Он стал стоить на 3,1 процента больше, чем неделей ранее. А с начала года прибавил в цене почти 29 процентов.

    Средняя инфляция за минувшую неделю по большинству продуктов стала выше, чем неделей ранее. Сказывается ослабление курса российской валюты.

    Поделиться