17.12.2014 17:00
    Поделиться

    РГ+ Россия 24: В РФ появится единый реестр профстандартов

    Все профессиональные стандарты занесут в единый реестр. Порядок его формирования, ведения и обновления утвердило Министерство труда и социальной защиты. Соответствующий Приказ Минтруда сегодня публикует Российская газета.

    В прошлом году Правительство поставило задачу – разработать новые профессиональные стандарты. В них должны содержаться конкретные требования к теоретическим знаниям и практическим навыкам специалистов при приеме на работу, а также задачи, которые человек должен выполнять в ходе своей трудовой деятельности.

    С реестром профстандартов уже можно ознакомиться в интернете. Согласно новому Приказу Минтруда, формировать и постоянно обновлять реестр профессиональных стандартов обязан Научно-исследовательский институт труда и социального страхования. Профстандарты будут разделены на сайте по видам профессиональной деятельности. У каждого из них появится свой пятизначный код, первые две цифры которого будут  указывать на область деятельности, а последние три – на конкретный вид занятости.

    Эксперты ожидают, что с появлением новых профессиональных стандартов будут обновлены и образовательные программы, по которым вузы и техникумы готовят специалистов.

    К настоящему времени Министерство труда уже утвердило более 200 профессиональных стандартов. Еще 350 планируется принять до конца этого года. Всего же, по замыслам разработчиков, в нашей стране будут обновлены требования к квалификациям и компетенциям работников по 800 специальностям.

    Новые требования к ведению реестра профстандартов вступят в силу 28 декабря.

    Поделиться