17.12.2014 15:50
    Поделиться

    Белоруссия и Татарстан подписали план сотрудничества на 2015-16 годы

    Белоруссия и Татарстан решили, как будут сотрудничать в 2015-16-м годах

    Представители правительств Татарстана и Белоруссии подписали в Минске план работы на 2015-2016 годы в рамках действующего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое действует уже на протяжении десяти лет.

    Стороны намерены продолжить сотрудничество в нефтехимической и промышленной сфере, которая составляет 60% торгового оборота. Сейчас основными партнерами белорусских предприятий являются "Нижнекамскнефтехим", "Татнефть" и "Казаньоргсинтез". Из Татарстана в Беларусь поступают нефть и нефтехимическое сырье, в свою очередь Беларусь экспортирует тракторы и седельные тягачи, сжиженный газ и материалы для кордных шин.

    В то же время стороны ищут новые точки соприкосновения.

    - Белорусская сторона заинтересована в поставках пассажирской техники, - говорит руководитель казанского отделения Посольства Беларуси в России Александр Кулинкович. - Мы хорошо сотрудничали в этом плане на протяжении последних лет, наладив поставки автобусов и трамваев. Надеемся, что нам удастся выиграть конкурс на поставку первой партии автобусов МАЗ, работающих на газу. В декабре мэрия Казани проведет конкурс, в котором мы собираемся принять участие. В прошлом году мы привозили в Казань экспериментальный вариант, который несколько дней работал на линии. Оценку этой машине дали не только профессионалы, но и сами жители города. Мы готовы предложить гибкие условия, что сегодня в условиях кризиса очень важно.

    Ведутся переговоры о поставках продовольствия из Беларуси в Россию.

    - Я встречался с представителями двух крупных торговых сетей в Казани, чтобы обсудить с ними, как наладить поставки, - говорит Александр Кулинкович. - Они уже продают в своих магазинах белорусскую продукцию, но закупают ее в московских представительствах. Мы предлагаем отладить логистику, чтобы для конечного потребителя товар был намного дешевле. Сети заинтересованы в поставках говядины, свинины и овощей, в частности, картофеля, а также молочной продукции. Кроме того, мы провели переговоры о создании в Казани центра оптовой торговли белорусской продукции, чтобы любой предприниматель мог разнообразить ассортимент своих магазинов шаговой доступности.

    То, что продовольственные товары из Беларуси пользуются в Татарстане большим спросом, подтвердила прошедшая в Набережных Челнах сельскохозяйственная ярмарка, где были представлены фермерские продукты из двух республик. По подсчетам местного исполкома, ее посетили свыше 13 тысяч человек. Белорусская колбаса, а также конфеты и молоко шли на ура. За время совместной ярмарки фермеры смогли выручить около 12 миллионов рублей.

    Поделиться