20.12.2014 21:02
    Поделиться

    Рауль Кастро: Кубе предстоит долгая борьба за снятие эмбарго США

    Отмена эмбарго США против Кубы - "длительный и сложный" процесс, который займет много времени, заявил лидер республики Рауль Кастро. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Однако Гавана не планирует отказываться от своей идеологии ради улучшения отношений с Соединенными Штатами, отметил Кастро.

    "Не надо думать, что ради улучшения связей с Вашингтоном Куба  откажется от идей, за которые боролась 50 лет, за которые была пролита кровь. Куба - суверенная страна, ее народ путем волеизъявления определил путь к социализму, определил политическую систему страны. Мы никогда не претендовали на то, чтобы США изменили свою политическую систему, и будем требовать уважения к своей политической системе. У нас есть большие различия во взглядах на суверенитет, демократию, политические системы и международные отношения. Но мы готовы к диалогу на условиях взаимного уважения. На этих основах мы готовы говорить на любые темы, - и на темы, касающиеся Кубы, но и также на темы, касающиеся США", - цитирует Рауля Кастро агентство РИА Новости.

    При этом кубинский лидер выразил надежду на то, что Вашингтон ослабит некоторые ограничения в отношении Гаваны. Чтобы это произошло, по словам Кастро, Барак Обама "должен проявить решительность и использовать свои полномочия для существенной модификации блокады в тех случаях, когда для этого не потребуется одобрения конгресса".

    Дело в том, что многие из членов Конгресса США уже сообщили о своем нежелании голосовать за отмену эмбарго против Кубы. А так как в 2015 году большинство в обеих палатах американского парламента будет принадлежать республиканцам, крайне скептически относящимся к возможности любой нормализации отношений с Кубой, полная отмена эмбарго выглядит проблематичной. Согласно конституции США, президент страны не может снять эмбарго без одобрения Конгресса.

    Несмотря на проблемы в отношениях с республиканцами, Кастро уверен, что большая часть американских граждан поддерживает улучшение отношений с Гаваной.

    "Все данные указывают на то, что большинство американцев хотят нормализации двусторонних отношений с Кубой", - заявил он.

    Напомним, что 17 декабря в Белом доме объявили об "исторической" инициативе улучшить отношения с островным государством.

    План Вашингтона включает в себя восстановление дипломатических отношений, разорванные более 50 лет назад, в 1961 году, увеличение инвестиций и торгового оборота между странами, снятие ограничений на поездки, а также разрешение использовать американские кредитные карты на территории Кубы.

    Поделиться