22.12.2014 11:30
    Поделиться

    В Москве пройдет рождественский фестиваль классической музыки

    В программе московского Christmas Fest, который пройдет в Московском международном Доме Музыки с 12 декабря по 10 января, примут участие Александр Рудин, Даниил Крамер, Роман Мирошниченко, Фабио Мастранжело и другие выдающиеся музыканты.

    Накануне фестиваля состоялся разговор с одним из участников фестиваля, известным гобоистом, руководителем Камерного оркестра "Эрмитаж" Алексеем Уткиным.

    Алексей, что планируете исполнить на IV Рождественском фестивале?

    Алексей Уткин: Меня пригласили мои друзья и руководитель вокального ансамбля "Интрада" Екатерина Антоненко. 24 декабря мы с нашими коллективами уже не в первый раз встретимся на сцене Камерного зала Дома музыки. Мы решили сделать красивую и необычную программу: первое отделение - светлая, солнечная, соответствующая рождественскому настроению музыка Антонио Вивальди. Прозвучат его концерты для разных инструментов. Во втором отделении мы исполним "Коронационную мессу" Вольфганга Амадея Моцарта.

    Вас называют "золотым гобоем России", при этом сами вы считаете, что этот инструмент имеет непростой характер.

    Алексей Уткин: Гобой - это достаточно капризный инструмент, требующий и больших физических затрат, и большого умения подготовить его к выступлению. С годами мне проще с ним управляться; мы перешли на какую-то паритетную основу и научились договариваться (смеется).

    Чем вас не устраивала успешная сольная карьера, что вы взялись за дирижирование?

    Алексей Уткин: Сопротивлялся около десяти лет. В 2010 году мне предложили возглавить Государственный академический камерный оркестр России. Со временем я понял: чтобы быть руководителем и дирижером такого оркестра, надо знать специфику камерного оркестра, музыку, которую интерпретируешь, но прежде всего - надо быть интересным музыкантом, которому есть что сказать. Остальное - дело техники, твоего ощущения и взаимодействия с музыкантами. Когда тебе нечего сказать, никакая школа не поможет.

    Этот коллектив был создан знаменитым альтистом и дирижером Рудольфом Баршаем. Сохраняется ли как-то преемственность его традиций? В чем видите нынешнюю индивидуальность коллектива?

    Алексей Уткин: Мы стараемся сохранять традицию честного и бережного отношения к музыке, которое пронес через всю свою жизнь Рудольф Баршай. Но есть выражение - "невозможно войти в одну воду дважды". Оркестр, который существует сегодня, - это абсолютно новый коллектив. В нынешнем оркестре молодые, амбициозные, хорошо наученные люди, и они с удовольствием занимаются своим делом. Моя задача - продлить это время, поскольку оно летит неумолимо, а с годами часто творчество превращается в рутину. Надеюсь, наши слушатели получат удовольствие от программы, которую молодые музыканты нашего оркестра и хора "Интрада" подготовили специально для Christmas Fest .

    Кстати

    В программе IV Московского фестиваля Christmas Fest в Доме музыки:

    24 декабря, Камерный зал: программа "Шедевры Антонио Вивальди и Моцарта".

    25 декабря, Светлановский зал: программа "Штраус-гала".

    26 декабря, Театральный зал: балет "Чиполлино" Карена Хачатуряна, 9 января, Светлановский зал, программа "Рождественский джаз" с участием Московского камерного оркестра MusicaViva.

    10 января, Светлановский зал. К юбилейному году Иоганна Себастьяна Баха. "Органная месса и драматические рефлексии протестантского хорала".

    Поделиться