22.12.2014 15:54
    Поделиться

    Начат выпуск Lada Granta с роботизированной КПП

    АвтоВАЗ начал производство Lada Granta, оснащенных роботизированной КПП, сообщила пресс-служба предприятия. Первым автомобилем, сошедшим с конвейера с новой коробкой передач, стала серебристый седан в комплектации "норма".

    - Автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ) - разработка российских конструкторов. Этот факт говорит о том, что вазовский инжиниринг жив и будет развиваться, - подчеркнул на церемонии начала производства президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

    АМТ на 10 процентов экономичнее механической коробки передач и на 30 процентов экономичнее классического "автомата", сообщили в пресс-службе предприятия. Агрегат позволяет переключать передачи вручную либо доверить этот процесс компьютеру.

    Впервые АМТ появилась на модели Priora. Для адаптации к Granta инженерам пришлось изменить калибровки контроллера. Механизм автоматического переключения смонтирован на серийной механической КПП. Совместно с немецкой фирмой ZF на коробку были установлены актуаторы переключения передач, выжима сцепления и разработано необходимое программное обеспечение.

    - В ходе испытаний Lada Granta с полной нагрузкой и прицепом тестировалась в горах неподалеку от Сочи. Автомобиль показал себя лучше иностранных аналогов, - рассказал начальник отдела доводки трансмиссии Владимир Петунин.

    На церемонии Бу Андерссон наградил лучших работников предприятия: сварщик, двое сборщиков и пара маляров получили почетные грамоты и по 26 тысяч рублей. Продажи Lada Granta с АМТ начнутся в феврале 2015 года. Помимо седанов, новая КПП появится на лифтбеках, а затем и на модели Kalina.

    Поделиться