22.12.2014 22:40
    Поделиться

    Путин, Порошенко, Олланд и Меркель назначили дату переговоров в Минске

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

    Лидеры продолжили обмен мнениями по вопросам урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. "С удовлетворением отмечено, что в последние дни противоборствующими сторонами в целом обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    "Выражено мнение, что состоявшаяся 19 декабря видеоконференция с участием представителей Украины, Донецкого и Луганского регионов, а также ОБСЕ и России будет способствовать проведению в ближайшее время заседания Контактной группы в Минске", - говорится в сообщении.

    Лидеры отметили "первоочередную важность обеспечения и в дальнейшем режима "тишины", достижения договоренности относительно линии разграничения сторон, отвода тяжелых вооружений, активизации процесса обмена пленными, а также мер по нормализации социально-экономической ситуации и оказанию гуманитарной помощи населению в пострадавших регионах".

    Путин, Олланд, Меркель и Порошенко условились продолжить контакты по вопросам, связанным с украинским кризисом.

    Следующие встречи Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдут в Минске в среду и пятницу, передает пресс-служба президента Украины. "Очень важно, чтобы был достигнут конкретный прогресс в выполнении минского протокола, в частности, с точки зрения обмена пленными, поскольку ситуация на месте остается нестабильной", - в свою очередь, подчеркнули в Елисейском дворце.

    Ранее состоявшуюся сегодня телефонную конференцию анонсировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Кризисная ситуация на Украине и перспектива проведения заседания контактной группы обязательно будут обсуждаться", - уточнил он.

    "Нормандский формат" - это четырехсторонние контакты лидеров России, ФРГ, Франции и Украины по урегулированию украинского кризиса. До этого телефонный разговор в таком формате состоялся на минувшей неделе. Стороны отметили важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, - обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Также на повестке были вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и поддержка населения.

    Поделиться