22.12.2014 16:17
    Поделиться

    В Москве простились с экс-главредом "Крокодила" Алексеем Пьяновым

    В понедельник 22 декабря литературная общественность проводила в последний путь журналиста, пародиста, поэта-сатирика, главного редактора журнала "Крокодил" (1985 - 2000 г.г.) Алексея Пьянова. Алексей Степанович скончался 19 декабря на 81-м году жизни.

    Значительную часть своей жизни Пьянов отдал Тверской (Калининской) области: сюда он приехал 24-летним выпускником Среднеазиатского государственного университета, оставив в памяти народной свой яркий след. Одним из главных его общественных достижений стало создание в 70-х годах XX века "якорного", как сейчас говорят туристического маршрута "Пушкинское кольцо Верхневолжья".

    Как писатель, он известен своими исследованиями жизни и творчества Пушкина, как сатирик - меткими пародиями, а как журналист и редактор - многолетней работой в главном сатирическом журнале Советского Союза.

    Алексей Пьянов также являлся соучредителем Ассоциации тверских землячеств.

    В церемонии прощания с земляком, которая прошла в Москве, приняла участие большая тверская делегация, возглавлял которую первый заместитель председателя Ассоциации тверских землячеств Геннадий Иванов.

    Прах Алексея Пьянова будет захоронен на Хованском кладбище Москвы.

    Поделиться