22.12.2014 21:35
    Поделиться

    Украинские депутаты приехали на суд по делу летчицы Савченко

    Депутаты Верховной рады не повлияли на арест летчицы Савченко
    В присутствии нескольких украинских депутатов Мосгорсуд в понедельник признал законным продление ареста военнослужащей армии Украины Надежде Савченко. Украинскую летчицу Следственный комитет РФ обвиняет в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. По версии следствия, она была наводчицей.

    Ранее Басманный райсуд Москвы продлил Савченко меру пресечения в виде ареста до 13 февраля 2015 года. Адвокат летчицы оспорил в Мосгорсуде такое решение.

    Сегодня апелляционная коллегия главного суда столицы отклонила жалобу защиты, в которой адвокаты настаивали на немедленном освобождении из-под стражи украинской гражданки, недавно ставшей депутатом.

    Сама Савченко участвовала в судебном заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО. Себя она, когда обвиняемой дали слово, назвала военнопленной, насильственно выкраденной с территории Украины. При этом ни сама арестантка, ни ее адвокат Марк Фейгин не смогли ответить на встречный вопрос судьи. Представитель Фемиды поинтересовался о том, на какой официально объявленной войне и какой воюющей стороной Савченко была взята в плен.

    Отметим, что Савченко демонстративно говорила по-украински, для перевода ее слов на русский язык, которым она, к слову, владеет, понадобился переводчик.

    Суд в понедельник не принял во внимание ходатайство защиты Савченко об освобождении ее под залог в 1 млн рублей. Представитель СК доводы защиты назвал надуманными и попросил суд оставить обвиняемую под стражей "для продолжения расследования дела".

    На сегодняшнее заседание в Мосгорсуд прибыла группа депутатов Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина". В делегацию вошли парламентарии Григорий Немыря, Вадим Ивченко, Иван Крулько и Алексей Рябчин.

    На прошедших 26 октября парламентских выборах Надежда Савченко была избрана в Верховную Раду Украины по списку партии "Батькивщина". Однако это никак не меняет ее процессуального статуса: в российском законодательстве предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности лиц с особым правовым статусом. Но в их число входят только российские депутаты.

    Напомним, 31-летняя гражданка Украины Надежда Савченко воевала на Донбассе оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне текущего года она попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она оказалась в следственном изоляторе города Воронежа. Как пояснили в СК, Савченко без документов под видом беженки пересекла украино-российскую границу, после чего была задержана на территории РФ. После того как выяснилось, что она причастна к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском, против Савченко было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, военнослужащая передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел.

    В связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы Савченко была этапирована в Москву. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В настоящее время украинка находится под стражей в СИЗО-6, где она объявила бессрочную голодовку.


    Недавно Надежда Савченко была избрана на Украине депутатом, однако это никак не скажется на ходе расследования. Фото: AP
    Поделиться