23.12.2014 14:52
    Поделиться

    Инвесторы вложат 40 млрд рублей в дублер Кутузовского проспекта

    Правительство Москвы подписало концессионное соглашение о строительстве северного дублера Кутузовского проспекта. Об этом доложил сегодня на заседании столичного правительства руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

    Он напомнил, что дорогу длиной 11 километров планируется построить до 2021 года полностью на деньги частного инвестора. Трасса будет, заметил мэр Москвы Сергей Собянин, продолжением северного обхода города Одинцово и соединит ММДЦ "Москва-Сити" с МКАД ( в районе Молодогвардейской развязки). Состоять она будет из четырех полос на всем протяжении, иметь удобные съезды на МКАД, улицу Барклая и в район "Москва-Сити". Расчетная скорость движения по ней составит не менее 100 километров в час.

    Максим Решетников подчеркнул, что заключенное концессионное соглашение является первым в России, не предусматривающим бюджетные субсидии и государственные гранты. Инвестор обязуется вложить 40 миллиардов рублей, из которых собственных - всего шесть миллиардов. Остальные - заемные средства, в основном у негосударственных пенсионных фондов. В связи с этим в соглашении четко прописаны все условия, при которых договор может быть расторгнут. Возврат средств инвестор должен обеспечить за счет установления платы за проезд по новой трассе. Максимальный уровень ее будет устанавливать правительство Москвы, основываясь на стоимости проезда по северному обходу города Одинцово, чтобы эта дорога воспринималась как одно целое.

    Проектно-изыскательские работы по северному дублеру планируется начать в 2015 году.

    Поделиться