24.12.2014 17:44
    Поделиться

    Банкиры: В ближайшие месяцы ЦБ понизит ключевую ставку

    В ближайшие 2-3 месяца Банк России может понизить ключевую ставку. На это надеются в банковском сообществе. По мнению его членов, нас ожидает только восстановление кредитно-финансового и валютного рынков.

    Рубль по-прежнему недооценен, и это является следствием в том числе повышенного спроса на иностранные валюты. Об этом президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявил в ходе пресс-конференции. "Курс рубля и потребительская активность: что происходит на рынке". Он считает, что в ближайшее время мы сможем наблюдать укрепление нацвалюты, свидетелями чего мы уже являемся на протяжении последней недели.

    Банкир предостерег население от манипуляций с валютами. Ведь от курсовых скачков можно существенно проиграть. Поэтому он также не советует перекладывать рублевые банковские вклады в валютные, наряду с обналичиванием для покупки, к примеру, бытовой техники.

    Логика такова: люди стараются побыстрее купить импортную бытовую технику, стараясь избавиться от рублей, но в итоге они вкладываются в низколиквидные активы. Ведь телевизор или холодильник потом не продать по цене покупки, это придется делать минимум с 30-процентной скидкой.

    Кроме того, высокая активность населения последних недель в кредитно-денежной сфере при низкой финансовой грамотности фактически обескровливает банковскую отрасль, от стабильности которой зависит благоденствие нашей экономики. Поэтому Гарегин Тосунян призывает граждан к ответственному поведению без панических настроений.

    "Поводов волноваться, к счастью, с каждым днем становится все меньше. Рубль понемногу отвоевывает свои позиции. И сегодня, скорее, будут уже волноваться те, кто поторопился разорвать отношения с банками, потеряв проценты, кто купил валюту на повышении курса, или набрал ненужного товара (на радость торговым сетям), а то и просто снял деньги и собирается "над златом чахнуть", - подчеркнул Гарегин Тосунян.

    Он надеется, что в 2015 году кредиты подешевеют. "Надеюсь, что нынешний уровень ключевой ставки не продержится долго. В ближайшие 2-3 месяца ЦБ может снизить ключевую ставку, но это зависит не только от макроэкономических факторов и цены на нефть, но и от геополитики", - считает глава АРБ. Он также высказал уверенность, что худшие проявления экономической турбулентности уже позади. Поэтому в ближайшее время нас ожидает "отскок" и восстановление многих базовых макроэкономических показателей.

    Теоретически если понижение и состоится, то ключевая ставка может приблизиться к уровню в 11-12 процентов, говорит доцент РАНХиГС при Президенте РФ Василий Якимкин. "При уровне ключевой ставки в 11-12 процентов кредитование реального сектора может еще хоть как-то оживиться", - рассуждает эксперт.

    Так как существует большая неопределенность на  кредитно-денежном рынке, любые решительные действия по обмену валюты  или манипуляциям с вкладами могут привести к негативным последствиям для кошелька рядового обывателя, заметил в разговоре с "РГ" финансовый омбудсмен Павел Медведев.

    Поделиться