25.12.2014 10:00
    Поделиться

    Москва расширила зону платной парковки за пределы ТТК

    Московские власти с 25 декабря расширили зону платной парковки. Теперь автомобилистам придется оплачивать стоянку автомобиля более чем на 400 улицах, расположенных в пределах Третьего транспортного кольца, а также на 25 улицах за пределами ТТК.

    В общей сложности размечено 20 тысяч парковочных мест в районах Донском, Марьиной Роще, Беговом, Мещанском, Бутырском, Хамовниках, Хорошевском и Савеловском, Лужнецкая набережная . Две тысячи мест отданы инвалидам. В первые дни водителям будут помогать 700 консультантов. Способы оплаты все те же, что действовали раннее: с помощью мобильного приложения, по СМС, в автоматах Qiwi, в паркоматах.  Штрафы начнут действовать также с сегодняшнего дня - как в центре, они составляют 2500 рублей.

    Полный список улиц с расширенными зонами платной парковкой опубликовал Департамент транспорта столицы и Московский паркинг.

    Кроме того, к началу действия платной парковки в новой зоне более полусотни улиц стали односторонними - это позволило увеличить количество парковочных мест - они организованы по обе стороны проезжей части.

    В столичном департаменте транспорта неоднократно отмечали, что платная парковка вводится только в "местах притяжения машин" - около торговых и бизнес-центров, станций метро, и т.д.

    Между тем автомобилисты в группах в социальных сетях еще несколько дней назад сообщали, что в новой зоне по вечерам стало сложно парковаться - дворы забиты из-за того, что на улицах появилось много знаков "остановка запрещена".

    В общей сложности платная парковка на сегодня действует почти на 850 улицах от центра Москвы до Третьего кольца. Она вводилась в несколько этапов: два года назад первая зона появилась на улицах Петровка и Каретный ряд, а также на нескольких прилегающих переулках, затем расширилась до Бульварного и  Садового колец. Оплата дифференцирована - в центре парковаться дороже. За два года город получил за платную парковку более 2 млрд рублей, деньги направляются на благоустройство московских районов.

    Поделиться