29.12.2014 10:44
    Поделиться

    Полтавченко: Завод GM в Петербурге не закроют

    Петербургский завод автоконцерна General Motors продолжит работу, несмотря на сокращение объемов производства. По словам губернатора города на Неве Георгия Полтавченко, речь о закрытии производства пока не идет.

    - Объемы производства автокластера будут снижены, в первую очередь из-за снижения выпуска на заводе GM Auto. Но закрывать производство в Петербурге компания не планирует, на заводе проходит оптимизация производства, - заявил журналистам градоначальник.

    Основные риски, по мнению Полтавченко, связаны с тем, что у российских покупателей могут закончиться деньги на приобретение авто, из-за чего покупательский "бум" последних недель может смениться резким спадом. При этом есть поводы и для оптимизма: заводы Toyota и Nissan в 2014 году расширили мощности петербургских производств, сообщает ТАСС.

    Напомним, осенью текущего года автопром Петербурга установил антирекорд по выпуску новых машин: в октябре 2014 года зафиксировано самое сильное падение производства за всю историю городского автокластера.

    Выпуск сократился на 23 процента и упал до 28300 автомобилей. Худшие показатели были зафиксированы только в июле и августе, но в эти месяцы заводы уходят на традиционные каникулы.

    По мнению экспертов, резкое падение производства связано как с простоем завода General Motors (две трети октября GM не работал вовсе), так и с высокими прошлогодними показателями, на фоне которых контраст особенно заметен.

    Отметим, что при всех негативных факторах (за 10 месяцев производство упало на семь процентов) доля петербургского автокластера выросла по отношению к общероссийским показателям выпуска - с 21 до 21,4 процента с начала года. Это объясняется остановками конвейеров на других российских заводах - таких, как АвтоВАЗ, Ford-Всеволожск и Volkswagen.

    Поделиться