08.01.2015 22:50
    Поделиться

    Парижане почтили память погибших журналистов Charlie Hebdo

    В четверг вечером жители французской столицы почтили память журналистов и полицейских, погибших во время террористического акта в редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, а также молодой сотрудницы правоохранительных органов, лишившейся жизни в ходе перестрелки, которая произошла утром 8 января в южном пригороде Парижа Монтруже.

    С инициативой проведения этой акции выступила мэр Парижа Анн Идальго, которую поддержали все  фракции муниципального совета, включая и оппозиционные. На площади  Республики,  расположенной  совсем недалеко от редакции журнала, собрались многие тысячи горожан.  Постамент статуи Республики по всему периметру был заставлен зажженными свечами. Люди принесли цветы и бесчисленное количество ручек, фломастеров, карандашей  - инструментов, с помощью которых  право свободно высказывать свое мнение многие годы отстаивали журналисты и карикатуристы Charlie Hebdo. Несмотря на моросящий время от времени дождь, люди не расходись допоздна.

    Примерно в это же время  состоялась пресс-конференция министра внутренних дел  Франции Бернара Казнева. Он заклеймил  террористов, посягнувших не только на свободу слова, но и на само республиканское государство. "Наш ответ будет достойным  и крайне жестким", - подчеркнул глава МВД. Он сообщил о том, что для обеспечения безопасности в стране привлечены 88 тысяч сотрудников правоохранительных служб, а также военнослужащих ряда  армейских подразделений.

    Только в Париже и его пригородах задействовано немногим менее десяти тысяч  полицейских и солдат. Им поручена охрана многочисленных объектов, в том числе госучреждений, вокзалов, аэропортов, торговых центров, религиозных строений разных вероисповеданий, туристических достопримечательностей.

    По данным Бернара Казнева, на сегодняшний день в результате поисковых операций, проводимых в рамках расследования парижской трагедии, задержано девять человек. Ранее сообщалось о семи задержанных.

    Министр особо отметил позицию мусульманских организаций Франции, единодушно  осудивших организаторов нападения на редакцию  еженедельника Charlie Hebdo. Он также предупредил о недопустимости каких-либо агрессивных действий, направленных против  мечетей и других мест отправления мусульманского культа. "Те, кто на это решится, должны знать, что мы будем  их находить и наказывать в соответствии с французскими законами", - подчеркнул  министр. Это предостережение имеет под собой вполне реальную почву: в ряде районов Франции рядом с мечетями были  произведены взрывы, которые, к счастью, не привели к человеческим жертвам. 

    Поделиться