09.01.2015 11:25
    Поделиться

    Людям с психическими отклонениями запретили водить машину

    Правительство утвердило перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

    Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

    В список диагнозов, с которыми в России за руль садиться нельзя, вошли не только полная слепота и эпилепсия, но и психические расстройства: шизофрения, умственная отсталость, расстройства личности.

    Также в перечне оказались ахроматопсия (полная неспособность видеть цвета), расстройства, связанные с употреблением алкоголя или наркотиков, органические поражения мозга.

    Наибольшее внимание СМИ привлек такой пункт, как расстройство личности, так как он включает и расстройства половой идентификации.

    Однако список болезней, попадающих под определение "расстройство личности", гораздо шире. Там есть и паранойя, и эмоциональная неустойчивость, пиромания, клептомания и т.д.

    Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, принятые решения направлены на снижение смертности от ДТП, связанных с заболеваниями (состояниями), препятствующими безопасному управлению транспортным средством. Планируется, что новая норма поможет сократить число смертельных случаев в ДТП до десяти на 100 тысяч населения.

    Кроме того, в постановлении перечислены диагнозы, которые ограничивают возможности водить машину. Например, если у человека деформированы, парализованы, или ампутированы стопы, он может садиться только за руль автомобиля с ручным управлением.

    Поделиться