10.01.2015 14:46
    Поделиться

    Жертвами терактов во Франции стали 17 человек

    Жертвами терактов во Франции, связанных с нападением террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo и захватом заложников в кошерной лавке в 20-м районе Парижа, стали  в общей сложности 17 человек. Об этом сообщает газета Tages-Anzeiger.

    В скорбный список входят 12 журналистов, четыре покупателя продовольственного магазина и полицейский.

    Погибли также трое террористов.

    Французские службы безопасности разыскивают 26-летнюю Хаят Бумедьен, которая является женой одного из террористов Амеди Кулибали. Следствие рассчитывает с ее помощью вскрыть исламистское подполье во Франции. Предварительно установлено, что она лично знакома со спутницей одного из братьев Куаши, напавших на авторов комиксов на религиозную тему.

    Полиция распространила несколько снимков Бумедьен. На одном из них она в купальнике вместе с мужем, на другом - одета в традиционную исламскую одежду. Не исключено, что женщина может быть вооружена.

    По данным генерального прокурора Парижа Франсуа Молина,  в отношении лиц из окружения стрелков уже выдвинуты предварительные обвинения.  

    Эксперты отмечают, что ячейка Аль-Каиды в Йемене не взяла на себя полную ответственность за кровавые злодеяния в Париже.  Идеолог исламистов шейх Харис аль-Надари говорил лишь о "благословленном нападении" на французскую столицу. При этом угрожал новыми терактами против европейцев.

    Поделиться