14.01.2015 20:20
    Поделиться

    Татьяна Голикова призвала правительство "не резать" госбюджет

    Руководству страны не следует спешить с сокращением федерального бюджета. Такое заявление глава Счетной палаты Татьяна Голикова сделала на  Гайдаровском форуме вслед за выступлением министра финансов.

    Антон Силуанов сообщил, что принято решение урезать лимиты бюджетных обязательств на 10 процентов "всем поровну". По мнению Татьяны Голиковой, в первом квартале  2015 года не нужно предпринимать никаких решительных шагов корректировки бюджета. "Оперативные данные об исполнении бюджета 2014 года свидетельствуют о том, что мы, несмотря на все сложности, получили в прошлом году дополнительные доходы в федеральный бюджет порядка 228 миллиардов рублей и при этом недовыполнили расходы на 156 миллиардов рублей. Соответственно, это ресурс к тому, чтобы совершенно свободно исполнять бюджет  в начале финансового года", - заявила Татьяна Голикова, добавив, что также для страховки бюджета создан антикризисный фонд.

    В настоящее время не планируется сокращать бюджетные расходы на национальную оборону и безопасность, а также публичные обязательства перед населением. Все остальные статьи федерального бюджета равномерно уменьшены  на 10 процентов. А всем  министерствам, ведомствам и участникам бюджетного процесса предложено эти 90 процентов перераспределить так, как они это "сами видят". "Мне кажется, что это ошибка, поскольку любое перераспределение даже при равномерном сокращении должно быть соотнесено с теми приоритетами, которые ставит правительство по выходу из ситуации, в которой находится экономика", - пояснила Татьяна Голикова.

    По словам председателя Счетной палаты, в структуре бюджета на статьи национальной обороны и безопасности, публичные и социальные обязательства приходится 76%. Таким образом, при сокращении остальных бюджетных статей в России произойдет еще больший перекос в сторону расходов на содержание непроизводительных расходов - оборону, правоохрану, госуправление и  содержание госаппарата.   "Это будет очень чувствительно для экономики и последующего принятия решений, чтобы они имели хоть какой-то эффект для развития", - добавила Татьяна Голикова.

    Российский бюджет формируется сроком на три года. На аналогичный период было возможно заключать государственные контракты. По словам Татьяны Голиковой, на данный момент финансовые власти отозвали бюджетные ассигнования, заложенные в бюджете 2016-2017 годы на долгосрочные и среднесрочные контракты, а также устно рекомендуют расторгать уже заключенные договоры. "Это плохой сигнал для инвестиций, для развития. Очевидно, что здесь нужно искать другие пути и другие механизмы реагирования на те вызовы, которые сегодня перед нами стоят", - добавила Татьяна Голикова.

    По мнению председателя СП, начало года нужно использовать для получения объективных данных социально-экономического развития в 2014 года, чтобы спрогнозировать показатели 2015 года и последующих лет. Это время еще и потребуется  для того, чтобы  разъяснить населению и предпринимательскому сообществу, что собирается делать правительство в кризис и какие приоритетные сферы поддерживать, резюмировала Голикова.

    Поделиться