14.01.2015 18:05
    Поделиться

    Школе искусств в Салехарде присвоили имя Елены Образцовой

    Детской школе искусств в Салехарде присвоено имя знаменитой оперной певицы Елены Образцовой, скончавшейся 12 января на 76 году жизни.

    Как рассказал "РГ" директор учебного заведения Антон Редкашов, решение об этом было принято на самом деле более года назад - еще в декабре 2013-го, тогда же учреждение начало оформлять соответствующие документы, однако из-за волокиты с бумагами переименование совпало с кончиной народной артистки.

    С великой оперной певицей ямальцы познакомились в 2007 году.

    - Елена Васильевна приезжала тогда в Салехард на открытие нового здания нашей школы, - говорит директор учреждения. - И тогда было много планов о совместном сотрудничестве. Но из-за большого расстояния и финансовых трудностей эти планы не реализовались. В 2013 году, когда я стал директором учреждения, мы стали обсуждать, имя какого великого деятеля искусства и культуры можно было бы присвоить учебному заведению. Перебрали многих композиторов, но потом вспомнили про Елену Васильевну, про то, что она к нам приезжала, и возникла идея, чтобы школа носила ее имя. Она дала согласие. После наша делегация ездила на концерт в честь 55-летия творческой деятельности певицы, мы поздравляли ее от Ямала. Впоследствии с культурным центром Елены Васильевны был разработан план сотрудничества на 2015-2017 годы. Мы ожидали, что в марте она приедет к нам на городской вокальный конкурс, посмотрит на наших звездочек. Не получилось. Но надеюсь, что сотрудничество с культурным центром мы все же продолжим, что ученики Елены Васильевны будут приезжать к нам.

    Имя Елены Образцовой детская школа искусств Салехарда будет носить уже с февраля.

    Поделиться