15.01.2015 16:45
    Поделиться

    Садовничий объявил название первого спутника космодрома "Восточный"

    Первый спутник, который запустят с нового космодрома "Восточный", уже готов и находится в МГУ. Об этом сообщил ректор университета Виктор Садовничий на встрече с Владимиром Путиным.

    Садовничий рассказал, что спутник назвали "Ломоносов" - в честь основателя университета Михаила Васильевича Ломоносова, передает РИА Новости.

    Ректор также поделился с президентом успехами МГУ. Среди научных достижений вуза он отметил открытие обсерватории в Карачаево-Черкесии, оснащенной, по словам Садовничего, "новейшим оборудованием", и ставшей по размерам второй в России.

    Садовничий также сообщил, что МГУ занял 22 место в международном рейтинге супер ЭВМ. "Впереди нас нет супервычислительной техники университетов, только Национальные научные центры", - отметил ректор.

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома "Восточный" началось в июле 2012 года возле поселка Углегорск, расположенного в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, первый пилотируемый космический корабль должны запустить в 2018 году.

    Поделиться