15.01.2015 12:42
    Поделиться

    В столичном метро запущен поезд со сквозным проходом

    Первый в России поезд, в котором теперь есть сквозной проход между вагонами, сегодня начал курсировать по "серой" ветке московского метрополитена. Перед этим современный состав, разработанный мытищинским заводом "Метровагонмаш", презентовали журналистам.

    В поезде - восемь вагонов, каждый из которых способен вместить до 330 пассажиров. За счет сквозных проходов места в поездах стало значительно больше. По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, вместимость вагонов удалось увеличить на 15 процентов, то есть в среднем такой состав сможет перевозить на 200 пассажиров больше.

    - Москва получила три новых поезда, - пояснил начальник столичного метрополитена Дмитрий Пегов. - Сейчас мы будем смотреть, как они поведут себя в эксплуатации. Также хотим услышать мнения пассажиров, чтобы с учетом их замечаний можно было доработать возможные недостатки.

    В головных вагонах этого поезда есть специальные места для инвалидных и детских колясок. Он также оснащен современной системой видеонаблюдения, которая позволяет передавать изображения в режиме реального времени. Еще одна важная особенность - наличие в составе двух безмоторных вагонов, то есть в них отсутствуют двигатели. По словам Пегова, это позволяет существенно экономить на электроэнергии.

    Поделиться