15.01.2015 13:30
    Поделиться

    Обнаружены шесть генов, повышающих риск рака яичников

    Международная группа ученых открыла шесть новых генов, повышающих риск развития рака яичников.

    Открытие может помочь исследователям найти новые способы лечения и предотвращения этого страшного заболевания.

    Коварность недуга заключается в том, что на ранних стадиях он протекает бессимптомно и зачастую диагностируется слишком поздно, что делает его самым смертоносным видом гинекологического рака. По этой причине его нередко называют "тихим убийцей". По статистике, рак яичников - пятая по частоте причина смерти от рака у женщин и ведущая причина смерти от гинекологических злокачественных опухолей.

    Известно, что риск развития рака груди и рака яичников значительно увеличивается, если женщина наследует вредные мутации в генах BRCA1 или BRCA2. Шесть новых вариаций более слабы по своему влиянию. Ученые говорят, что по отдельности каждая из них лишь незначительно повышает риск. Однако если женщина несет в себе большое число этих генетических "опечаток", риск развития рака яичников в этом случае может быть сопоставим с угрозой, которую несут мутации в генах BRCA1 или BRCA2.

    Напомним, актриса Анджелина Джоли сделала  двойную мастэктомию (операцию по удалению молочных желез) из-за того, что оказалась носительницей дефектного гена BRCA1.

    Ранее ученые выяснили, что чай и апельсиновый сок могут сократить риск рака яичников на треть.

    Поделиться