19.01.2015 00:30
    Поделиться

    Вместо переговоров украинская армия начала варварский обстрел Донецка

    Вместо переговоров в Минске украинская армия начала варварский обстрел Донецка
    С вечера субботы и все минувшее воскресенье украинские вооруженные силы вели беспорядочный массированный обстрел Донецка и Горловки, в том числе с применением баллистических ракет "Точка-У".

    Снаряды долетали до центральных районов города, прежде считавшихся безопасными. В руководстве республик Донбасса новое обострение ситуации связывают с нежеланием официального Киева вести переговоры о мире и неготовностью признать потерю донецкого аэропорта, ставшего уже частью новейшей украинской мифологии. "Со стороны украинских войск начались массированные обстрелы Донецка и прилегающих к нему населенных пунктов. Украинские военные ведут обстрелы из всех видов вооружений: артиллерии, "градов", минометов, гранатометов", - заявил Донецкому агентству новостей советник премьер-министра ДНР Валентин Мотузенко. "В результате ведения военных действий имеются массовые повреждения жилого фонда, инфраструктуры и коммуникаций. По городу обесточены 152 трансформаторные подстанции в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах города. Аварийно-восстановительные бригады коммунальных предприятий не могут выехать на места повреждений из-за непрекращающихся артобстрелов", - говорится в информационном сообщении мэрии Донецка.

    "Вынужден констатировать, что все это отголоски недоговороспособности украинской стороны", - так прокомментировал обстрелы полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию на переговорах с Киевом Денис Пушилин. Действительно, очередная встреча трехсторонней переговорной группы в Минске не состоялась по вине украинской стороны - представляющий Киев экс-президент Украины Леонид Кучма не прилетел в белорусскую столицу. В украинских СМИ начало варварского обстрела Донецка связывают с приказом верховного главнокомандующего Петра Порошенко.

    "Доброе утро, страна. Уже можно сказать о том, что два часа назад вся группировка наших войск в секторе "Б" получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаратистов" - такое сообщение оставил утром в воскресенье в "Фейсбуке" советник украинского президента Юрий Бирюков. Более того, как можно понять из его последующих сообщений, обстрел Донецка ведется, помимо прочего, баллистическими ракетами "Точка-У".

    Судя по всему, массированный обстрел жилых районов Донецка и Горловки, где, по сообщениям местных жителей, горят школы и жилые дома, Киев начал в отместку за уничтожение своей группировки, занимавшей развалины донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. Дело в том, что исходя из информационной картины, транслируемой на Украину, аэропорт по-прежнему занят украинскими войсками и ведет "героическую оборону". Такое впечатление старательно создают все лояльные режиму украинские СМИ, вопреки объективной информации, поступающей от военкоров ополчения и российских журналистов, уже показавших и освобожденный от карателей новый терминал, и даже премьера Александра Захарченко, дававшего там интервью.

    Альтернативная реальность украинскими СМИ, следует признать, создается старательно. Так, в их картине мира попытка прорыва танкового звена в аэропорт поначалу была преподнесена практически генеральным и триумфальным наступлением. В то время как ополченцы заявили о бессмысленной атаке двух рот пехоты при поддержке танков, которые в итоге попали в огневой "мешок", и были вынуждены отступить, понеся серьезные потери.

    В итоге украинской стороне ничего не оставалось, как бы между прочим, сообщить об "эвакуации" трех погибших и двух десятков раненых из аэропорта. В качестве компенсации украинские СМИ и политики в социальных сетях потчуют своих читателей и зрителей сообщениями о "тысячах" погибших в аэропорту российских десантников, хотя никаких объективных подтверждений своим словам предоставить не могут, сидя за сотни километров от места событий.

    В отличие от ополченцев, уже показавших и освобожденный аэропорт, и подбитую украинскую бронетехнику, брошенную в гибельный прорыв. И уж тем более ничего катастрофического не происходит, судя по информации пресс-центра так называемой "антитеррористической операции". Так, его руководитель Андрей Лысенко, ранее напугавший украинскую общественность неведомым российским оружием "Чебурашка", сообщил вчера, что в течение субботы украинская армия потеряла всего четверых бойцов погибшими и три десятка ранеными.

    Сомнений не вызывает одно: Донецк и его аэропорт стали болевой точкой киевской власти, вокруг которой не первый месяц создается героический миф про непобедимых "киборгов", сравнимый по масштабам с тем, как героизировало 6-ю армию Паулюса в Сталинграде ведомство Геббельса.

    Кстати

    Владимир Путин направил послание президенту Украины. Процесс урегулирования на основе минского меморандума - под угрозой срыва, считает он. "Предлагаю, чтобы обе стороны - как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса, ДНР и ЛНР - приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм", - передал текст обращения Первый канал. "В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", - говорится в письме. Петр Порошенко получил послание в пятницу утром. "К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями и, более того, снова начала боевые действия", - констатировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на юго-востоке" Украины, - подчеркнул он. В Москве крайне обеспокоены развитием ситуации.

    Поделиться