19.01.2015 10:40
    Поделиться

    МИД РФ: Предложениями о военном положении Киев усугубляет кризис

    "Очевидно, что милитаристская истерия "партии войны" в Киеве является сегодня главной опасностью для украинской государственности. Она загоняет кризис вглубь и мешает логике поиска решений и налаживания реального диалога. Военное положение на востоке Украины похоронит надежды на урегулирование", - заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

    По его словам, предложения фракции премьера Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" о введении военного положения на востоке страны мешают налаживанию диалога и загоняют кризис вглубь. "Возврат к боевым действиям, - подчеркнул Карасин в интервью РИА Новости, - может навсегда похоронить надежды на урегулирование кризиса на Украине. Зачем это надо Яценюку и компании - это вопрос к нему и его зарубежным спонсорам и кураторам".

    Напомним, что с 9 января после новогоднего затишья интенсивность обстрелов на Востоке Украины вновь возросла. А в прошедшее воскресенье в Киеве сообщили, что украинской армии отдан приказ перейти в наступление на позиции ополченцев на Донбассе.

    Тем временем, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в понедельник: "Цикл насилия со смертельным исходом и дальнейшая эскалация военных действий в зоне конфликта на Донбассе не может продолжаться... Все стороны должны воздерживаться от воинственности, запугивания и провокационных действий". Помимо этого он отметил необходимость "немедленно положить свои усилия на деэскалацию напряженности, соблюдать прекращение огня и активно взаимодействовать с ОБСЕ по достижению полного осуществления Минских договоренностей. Все спорные вопросы должны быть решены Трехсторонней контактной группой не на поле битвы".

    Поделиться