19.01.2015 00:23
    Поделиться

    В мае в Санкт-Петербурге откроется пилотная зона платной парковки

    С 1 мая центр Петербурга может стать платным для автомобилистов. Желающим оставить свои машины близ Невского проспекта на час придется выложить 60 рублей. Идею платных парковок Смольный начал реализовывать летом 2013 года. Мнения горожан сразу разделились: "безлошадные" поддержали чиновников, автомобилисты возмутились, а жители центра испугались.

    - У нас и так негде машину приткнуть, потому что улица узкая, а во дворах мест почти нет, - рассказал "РГ" житель Баскова переулка по имени Сергей. - Если парковка станет платной, не представляю, где держать автомобиль.

    Первая платная зона парковок будет ограничена Невским и Лиговским проспектами, набережной Фонтанки и Кирочной улицей, она затронет в общей сложности 27 магистралей. По данным заместителя председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Ивана Каргина, на них будет организовано почти три тысячи платных парковочных мест. Сейчас дорожные службы ведут установку паркоматов, завершают нанесение разметки и монтаж системы видеонаблюдения, с помощью которой будет вестись контроль за оплатой мест. Цена в 60 рублей будет действовать не только по будням, но также в выходные и праздники. Для граждан, не желающих отказываться от личных авто при регулярных поездках в центр, комитет по тарифам предусмотрел скидки. Так, при внесении денег сразу за месяц с автомобилиста возьмут "всего" 12 тысяч рублей (45 процентов скидки), а при оплате за год экономия составит 60 процентов, однако сумма остается все равно значительной - 108 тысяч рублей. Для местных жителей парковки будут бесплатными с восьми вечера до восьми утра. От них, кстати, зависит когда именно начнется взимание платы с остальных. "Это произойдет, когда мы выдадим льготные абонементы местным жителям. Надеемся, сделаем это к 1 мая", - уточнили специалисты КРТИ.

    Поделиться