19.01.2015 00:21
    Поделиться

    В Москве пройдет около тысячи мероприятий, посвященных 70-летию Победы

    Москва готовится к празднованию 70-летия Победы
    В столице пройдет около тысячи мероприятий, посвященных празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об основных акциях рассказал "РГ" председатель городского совета ветеранов Владимир Долгих.

    Впервые в этом году городской площадкой празднования победы в Великой Отечественной войне станет Культурный центр на Абельмановской площади с кинотеатром "Победа", построенный в 1957 году по проекту архитектора Жолтовского. До 2013 года здание находилось у незаконных пользователей, сейчас возвращенно городу. По словам Долгих, подготовка к празднованию будет напоминать марафон из мероприятий, посвященных значимым событиям войны. Откроется он 28 января со дня снятия блокады Ленинграда. К слову, в столице проживают 4 тысячи блокадников.

    - В этот день в кинотеатре "Победа" покажут фильм "Блокада Ленинграда", - рассказал Долгих. - Надеемся, что ветераны придут посмотреть его вместе с внуками. Ведь участников ВОВ с каждым годом становится все меньше. Еще 10 лет назад в Москве проживало около 100 тысяч, сейчас всего 25 тысяч человек. По указу президента страны к ветеранам ВОВ теперь причислены и труженики тыла - их в Москве около 140 тысяч.

    Следующие акции будут посвящены битве под Сталинградом, Курском... Центральным событием станет Парад на Красной площади. А завершится марафон памятной акцией 22 июня, посвященной дню, когда неприятель вторгся в СССР.

    - В акциях примут участие около 4,5 миллиона человек, но главное не массовость, а адресная помощь ветеранам, - считает Долгих. - Они не должны быть обойдены вниманием. Над этим работаем вместе с департаментом соцзащиты Москвы.

    По словам Долгих, в Южном округе 58 волонтеров уже посещают квартиры ветеранов. Это ученики колледжей, то есть будущие слесари, сантехники, которые оказывают помощь по своей будущей "специальности". А в ближайшее время победителям начнут вручать медали в честь 70-летия Победы.

    Поделиться