19.01.2015 00:10
    Поделиться

    Антон Шипулин упустил спринтерскую "бронзу" на этапе Кубка мира

    Лучший результат россиян за четыре личные гонки в рамках пятого этапа Кубка мира на трассе немецкого Рупольдинга - четвертое место лидера сборной страны Антона Шипулина в спринте на дистанции 10 км. Ранее, напомним, в мужской эстафете россияне взяли "бронзу".

    Завершал этап вчерашний мужской масс-старт, где у нас имелись неплохие шансы на призовую позицию. Увы, но несмотря на хороший ход по дистанции, Шипулин допустил два промаха и занял лишь шестое место. Победил в масс-старте немец Симон Шемпп, вторым финишировал француз Квентин Майе, а у чеха Михала Шлезингера - "бронза".

    Ранее в спринте Шипулин на двух огневых рубежах промахнулся лишь раз, причем последним выстрелом. И эта осечка стоила ему "бронзы". Ведь на 150-метровый штрафной круг у биатлонистов уходит примерно 20-25 секунд, а занявшему третье место немцу Арнду Пайфферу Антон проиграл шесть секунд. Победил в спринте норвежец Йоханнес Бе, "серебро" у представителя сборной Германии Симона Шемппа. Но эту отстрелявшуюся чисто пару Шипулин не смог бы опередить даже и в том случае, если бы избежал необходимости бежать штрафной круг. Так что сожалеть приходится именно о "бронзе".

    - Обидно, конечно, уже не первый раз в нынешнем сезоне промахиваться последним выстрелом, - цитирует Антона Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России. - Очень сложная погода была по ходу гонки, скольжение все ухудшалось и ухудшалось. Я не справился психологически. Много проиграл на последнем круге, потому что было очень тяжело. Не смог показать максимальный результат. Который раз уже повторяется эта ошибка после Олимпиады. Будем стараться исправить ее, общаться с тренерами. Скольжение по трассе было какое-то непонятное. Лыжи ехали хорошо, но у некоторых они оказались подготовлены лучше.

    В спринте на гонках Кубка мира дебютировал тезка Шипулина Антон Бабиков. Увы, старт в столь престижных соревнованиях не принес ему зачетных очков. Бабиков показал 46-е время, допустив по осечке на каждой из огневых рубежей. "Мои ошибки не связаны с шумом трибун, - сказал дебютант. - Из положения лежа произошла исключительно моя недоработка - промах последним выстрелом. Когда стрелял в стойке, то мне показалось, что попал в цель, но это оказалось не так. Думаю, габарит не прошел. Может быть, накопленная усталость сказалась. Поставлю себе четверку - пока мой уровень не такой, чтобы стрелять нули в спринте".

    Евгений Гараничев в спринте финишировал 23-м. Дмитрий Малышко, пропускавший эстафету из-за недомогания, выздоровел, но лучших кондиций еще не набрал и с большим трудом попал в очковую зону - 38-я строчка в итоговом протоколе.

    Продолжают огорчать наши девушки, которые, в отличие от мужчин, не одержали в этом сезоне еще ни одной победы. В спринте с 19-м результатом лучшей из россиянок стала Дарья Виролайнен. Первую в карьере победу на этапах Кубка мира одержала норвежская спортсменка Фанни Велле-Странн Хурн. Лишь 3,4 секунды уступила ей трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 Дарья Домрачева из Белоруссии. "Бронза" у соотечественницы Хурн Тириль Экхофф.

    Домрачева взяла свое в воскресном масс-старте. Это уже четвертая ее победа в Кубке мира 2014/15. Несмотря на три штрафных круга, Дарья "привезла" более четверти минуты серебряному призеру немке Франциске Пройсс, у которой на промах меньше. Нижнюю ступень пьедестала почета заняла чешка Вероника Виткова. В российской сборной только Дарья Виролайнен смогла забраться в топ-10. У нее восьмое место.

    Кстати

    Россиянин Антон Шипулин не примет участие в мужской эстафетной гонке, которая пройдет в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце (с 22 по 25 января).

    Спортсмену будет предоставлен отдых. Такое решение было принято тренерским штабом мужской сборной России во главе с Александром Касперовичем.

    Поделиться