19.01.2015 16:15
    Поделиться

    Объявлен шорт-лист кинопремии "Белый слон"

    Гильдия кинокритиков и киноведов Союза кинематографистов России объявила "короткий список" своих номинантов на премию "Белый слон".

    Рекордсменом по числу номинаций стал "Левиафан" Андрея Звягинцева - он представлен в восьми категориях, включая все главные: "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучший сценарий" (Олег Негин и Андрей Звягинцев) и "Лучший оператор" (Михаил Кричман).

    "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского получили две номинации, но главные: за режиссуру и за лучший фильм. Столько же - у "Класса коррекции" ("Лучший дебют" - Иван Твердовский, и "Лучшая женская роль второго плана" - Ольга Лапшина) и "Звезды" Анны Меликян ("Лучшая музыка к фильму" - Алина Орлова, Анна Соловьева и Игорь Вдовин, и "Лучшая женская роль" - Северия Янушаускайте). "Дурак" Юрия Быкова имеет три номинации: "Лучший фильм", "Лучшая главная мужская роль" (Артем Быстров) и "Лучшая женская роль второго плана" (Наталья Суркова). Столько же - у "Испытания" Александра Котта: "Лучший композитор" (Алексей Айги), "Лучшая операторская работа" (Леван Капанадзе) и "Лучшая режиссура". Четыре номинации - у так и не вышедшего на экраны "Комбината "Надежда" Наталии Мещаниновой ("Лучший дебют", "Лучший художник" - Ольга Юрасова, "Лучший сценарий" - Наталия Мещанинова, Любовь Мульменко и Иван Угаров, и "Лучшая мужская роль второго плана" - Степан Девонин). Из актеров номинаций удостоены также Елена Лядова, Анна Уколова, Алексей Серебряков и Роман Мадянов ("Левиафан"), Александр Збруев ("Кино про Алексеева") и Юрий Цурило ("Трудно быть богом"). В тройке режиссеров-дебютантов к Ивану Твердовскому и Наталии Мещаниновой прибавилась Нигина Сайфуллаева - ее фильм "Как меня зовут" номинирован только в этой категории.

    Лидером по числу персональных номинаций стала Наталия Мещанинова: у нее есть шанс получить "Белого слона" не только как режиссеру-дебютанту ("Комбинат "Надежда"), но и как соавтору сценариев фильмов "Комбинат "Надежда" и "Всего один год".

    Объявление новые лауреатов премии "Белый слон" состоится на торжественной церемонии 3 февраля.

    Поделиться