20.01.2015 17:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Какие действия чиновника могут считаться коррупционными

    Верховный суд разъяснил, как применять нормы законодательства, связанные с привлечением чиновников к дисциплинарной ответственности за коррупционные проступки. О соответствующем Обзоре судебной практики за последние два года рассказывает "Российская газета".

    По закону, в отношении чиновников, как на местном, так и на федеральном уровне действует целый ряд запретов и ограничений. Так, им запрещено иметь счета в иностранных банках. Они обязаны отчитываться о своих доходах, имуществе и расходах. Кроме того, госслужащие не должны допускать возникновения конфликта интересов, т.е. личной заинтересованности в результатах своей деятельности. За нарушение этих требований они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности - вплоть до увольнения.

    По данным статистики, за первое полугодие 2014 года дисциплинарное наказание получили 3700 чиновников, 162 из них - были уволены. Нередко госслужащие, уличенные в коррупции, пытаются это оспорить и в судебном порядке требуют, чтобы их восстановили на работе. Верховный суд разъяснил, как судьи должны рассматривать такие дела.

    Кроме того, Верховный суд напомнил: чиновники должны принимать все меры, чтобы предотвратить возникновение конфликта интересов - ситуацию, когда они будут иметь личную заинтересованность в получении материальной выгоды.

    Главный суд страны уточнил: отчитываться о доходах и расходах обязаны не все госслужащие, а только те, чьи должности занесены в соответствующие перечни.

    Также главный суд страны напомнил: привлечь к дисциплинарной ответственности провинившегося чиновника можно не позднее, чем через месяц с момента, когда станет известно о коррупционном проступке. Причем в этот срок не входят периоды, когда работник болел или находился в отпуске, либо отсутствовал по другим уважительным причинам.

    Поделиться