21.01.2015 00:40
    Поделиться

    Программа утилизации "АвтоВАЗа" будет действовать до апреля

    "АвтоВАЗ" возобновляет программу утилизации

    "АвтоВАЗ" принял решение возобновить программу утилизации. Она будет действовать предположительно до 31 марта.

    При покупке новой машины по программе утилизации предоставляется скидка в размере 50 тысяч рублей в обмен на автомобиль любой марки, находившийся в собственности не менее полугода. Также "Ладу" можно купить по схеме трейд-ин, когда покупателю предоставляется скидка при обмене подержанного автомобиля на новый.

    Программа утилизационного сбора для покупателей моделей "Лада" начала действовать 4 сентября 2014 года и продлилась до середины декабря с небольшими перерывами. "АвтоВАЗ" получил 2 миллиарда рублей субсидий из 10 миллиардов, выделенных в 2014 году государством на обновления автопарка. В конце прошлого года "АвтоВАЗ" продлевал программу за свой счет, чтобы поддержать спрос на продукцию.

    По информации "АвтоВАЗа", в 2014 году доля компании на российском рынке составила 16,6 процента. В прошлом году тольяттинцы выпустили 575,1 тысячи автомобилей и сборочных комплектов. Несмотря на то что продать в 2014-м "АвтоВАЗу" удалось 439,1 тысячи автомобилей "Лада" - это на 17,9 процента меньше, чем годом ранее - топ-менеджмент автозавода настроен оптимистично.

    По информации "АвтоВАЗа", в 2014 году доля компании на российском рынке составила 16,6 процента

    - Мы увеличили долю в сегменте автомобилей стоимостью ниже 600 тысяч рублей, - комментирует президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон. - Если весь сегмент упал на 30 процентов, то "Лада" сократилась на 15. То есть наша рыночная доля в данном сегменте поднялась с 38 до 42 процентов.

    В 2015 году "АвтоВАЗ" прогнозирует сокращение внутреннего авторынка на 19 процентов - до 1,9 миллиона автомобилей. В компании надеются, что продажи автомобилей "Лада" вырастут на 15-20 процентов благодаря повышению уровня локализации продукции и выводу на рынок двух новых перспективных моделей: "Лада Веста" и "Лада ИксРей".

    Кстати, еще один автопроизводитель - УАЗ - объявил о запуске утилизационной программы на весь модельный ряд внедорожников до 31 января. На утилизацию принимаются автомобили любого возраста и марки. Скидка на внедорожники "УАЗ Патриот" и "УАЗ Хантер" составит 75 и 50 тысяч рублей соответственно.

    Поделиться