21.01.2015 21:33
    Поделиться

    Зеленоград получит второй бессветофорный выезд на Ленинградское шоссе

    Летом следующего года на 41 километре Ленинградского шоссе появится новая направленная развязка с  тоннелем, которая избавит от светофоров очень сложный и небезопасный перекресток, регулирующийся сегодня светофорами.

    Сейчас в этом районе существует второй въезд в город-спутник Москвы - Зеленоград. Первый расположен на 37 километре Ленинградского шоссе. И несколько лет назад там была построена и открыта направленная развязка, к которой в этом году присоединилась дорога - связка с трассой М11 - будущей платной скоростной магистралью Москва-Санкт-Петербург. Иными словами, в город и из города можно попадать беспрепятственно, лишь съезжая с основной магистрали.

    Разговоры о реконструкции второго въезда в город велись давно. И вот, наконец, работы начаты. По данным столичного департамента строительства, сейчас подрядчики приступили к сооружению дождевой канализации, перекладке водопроводных сетей, готовятся к прокладке газопровода закрытым способом.

    Согласно проекту, под Ленинградским шоссе появится тоннель длиной 80,5 метра. В каждую сторону в нем будет по две полосы для движения. Тоннель свяжет Панфиловский проспект Зеленограда с Льяловским шоссе. Основной ход Ленинградки пойдет по верху тоннеля. Въезжать в город и выезжать из него можно будет по направленным съездам. Для комфортного передвижения пешеходов будет построен подземный пешеходный переход, который позволит демонтировать существующий светофор и организовать бессветофорное движение.

    Основная проезжая часть Ленинградского шоссе будет расширена до 4 полос движения в каждом направлении (сейчас в этом месте движение идет по двум полосам в каждом направлении).

    Поделиться