22.01.2015 14:48
    Поделиться

    Петр Порошенко своими "сочинениями" удивил Госдеп США

    На Украине "сочинительство" становится способом политического выживания элит. Причем, эта способность свойственна как представителям самых нижних ступеней бюрократической лестницы, так и главе государства. В то время, как в Донбассе только в четверг от выпущенного украинскими военными снаряда на автобусной остановке погибло 15 человек, главнокомандующий украинскими вооруженными силами, он же президент Петр Порошенко всерьез рассуждал о проведении референдума по государственному устройству и языку на всей территории страны.

    По его мнению, Донбассу в вопросах федерализации надеяться не на что. "Сегодня Украина едина и мы готовы к референдуму по поводу любых вопросов, включая вопросы языка, а также единства и унитарности", - цитируют украинские издания Порошенко. Вместо ранее обещанного Киевом особого статуса, жителям юго-востока предложена альтернатива: погибнуть под обстрелами украинской армии или "очиститься" в фильтрационных лагерях, где из них будут выбивать пророссийские настроения. Хотя все эксперты понимают: в нынешних реалиях, когда украинская армия терпит поражения от ополченцев, заставить юго-восточные регионы согласиться, чтобы их судьбу решали на референдуме жители Львовщины или Запорожья, невозможно. Но с помощью такого типичного для Киева "сочинительства", Порошенко рассчитывает убедить Запад в своем миролюбии и сохранить гримасу демократа.

    Какое в принципе общее политическое пространство может существовать между Донбассом и остальной, запуганной бандеровскими шествиями, потерявшей веру в законность Украиной? Такое единое пространство и единая территория существуют только в том виртуальном мире, где пребывает нынешняя украинская власть и где она рассчитывает подольше задержаться. Потому что никакого иного госустройства Украины, кроме унитарного, захватившая Киев "партия войны" и ее спонсоры на Западе просто не допустят. С несогласными же на Украине расправляются скоро, в лучшем случае, выбрасывая их в мусорный контейнер или лишая должности под предлогом люстрации.

    Как работает механизм галлюцинаций, которыми тешит себя в отношении будущего Украины окружение Порошенко и подконтрольные ему СМИ, легко проследить на примере Донецкого аэропорта. Даже когда в четверг на странице карательного батальона "Азов" появилась информация о том, что украинские военные окончательно покинули территорию воздушной гавани, в Минобороны Украины как ни в чем не бывало утверждали, что военные аэропорт не сдавали и бои продолжаются. Такой отказ от реальности объясним: никто из украинских генералов не желает нести ответственность за разгром "непобедимых киборгов". Тем более, стремится избежать таких обвинений Верховный главнокомандующий Украины, понимающий, что дело пахнет новым майданом.

    Так что, находясь в Давосе, Петр Порошенко явил пример нового "сочинительства", сообщив тщательно отобранной аудитории о девяти тысячах российских военных, якобы помогающих ополченцам юго-востока. Вот уж действительно, как утверждал идеолог нацизма Йозеф Геббельс, "чем чудовищней ложь, тем охотнее в нее верят". А как еще президент Украины смог бы выпрашивать средства на содержание страны, если не объяснять ее неурядицы и экономический крах, наличием внешнего врага. Своим "сочинением" про российских солдат Порошенко пытался убить двух зайцев: объяснить населению Украины, почему ее армия бежит, бросая технику, и убедить Запад скинуться на нужды Киева.

    И все же одна накладка вышла. То ли речь Порошенко на форуме в Давосе с запозданием отправили в Вашингтон, то ли у Госдепартамента появились иные планы в отношении поста президента Украины, но, когда официального представителя американского внешнеполитического ведомства Дженифер Псаки журналисты спросили, сколько российских военнослужащих находится на Украине, она развела руками. И призналась, что ничего не знает ни о "двух тактических батальонах, ни о девяти тысячах российских солдат", якобы направленных в помощь ополченцам. Видимо, бездумно поддакивать политическим сказкам, озвученным Порошенко, в Вашингтоне сочли на данном этапе нецелесообразным.

    Взгляд из Донецка

    В четверг украинская диверсионная группа расстреляла из минометов остановку общественного транспорта в Донецке. Погибли 15 человек - в основном пассажиры троллейбуса, еще 20 получили ранения. Огонь, по информации ополченцев, велся из 82-миллиметрового миномета, установленного в мусоровозе. Диверсанты выпустили четыре мины, три из них попали по остановке, четвертая упала на соседний дом, но не разорвалась. В городе введен план "Перехват", на постах проверяются все мусоровозы и крупногабаритные автомобили. Заметим, что тактика засылки в Донецк мобильных диверсионно-разведовательных групп, терроризирующих мирных жителей и корректирующих огонь украинской артиллерии, давно используется украинской стороной. Причем чаще всего в состав таких групп входят представители "Правого сектора" или убежденные нацисты. Возобновился обстрел Донецка из крупнокалиберной артиллерии со стороны еще занятых украинскими войсками пригородов. В ответ премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы намерены во чтобы то ни стало "отодвинуть" украинскую армию от Донецка, на расстояние с которого артиллерийский обстрел столицы и других городов республики станет невозможным. Главное следственное управление Следственного комитета России завело очередное уголовное дело. На этот раз по факту обстрела остановки общественного транспорта в городе Донецке. Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал "РГ", что на основании имеющихся у следствия предварительных данных в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии. "Однако, окончательные выводы можно будет сделать после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств" - сказал Маркин. По его словам, премьер Арсений Яценюк, поспешно обвинив почему-то Россию в этом циничном преступлении, фактически расписался в том, кто на самом деле стоит за этим преступлением: ведь это как раз тот случай, когда вор кричит "держи вора".

    Подготовили Петр Лихоманов, Наталья Козлова

    Поделиться