22.01.2015 18:40
    Поделиться

    В Минздраве пообещали своевременно закупать обезболивающие препараты

    Глава департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина заявила, что падение курса рубля по отношению к мировым валютам не отразится на закупках наркотических препаратов для онкобольных.

    "Все обязательства будут выполнены... Сегодня говорили про морфин - это достаточно доступное, дешевое отечественное обезболивающее. Тем более сейчас разрабатываются формы поддержки предприятий. Конечно, мы следим за этой ситуацией", - цитирует Максимкину РИА Новости.

    По словам Максимкиной, "наркотики очень дешевые", поэтому финансовый кризис не играет тут роли, "наоборот, надо будет увеличивать (закупки)".

    В декабре 2014 года Владимир Путин упростил доступ к наркотическим обезболивающим для тяжелобольных россиян. Поводом стали участившиеся случаи самоубийств больных людей, не сумевших вовремя получить нужные препараты. В феврале прошлого года страдающий раком контр-адмирал Вячеслав Апанасенко покончил с собой, не получив обезболивающее. Оказалось, что на рабочем месте в поликлинике не было человека, проставляющего необходимые печати для получения препаратов.

    Поделиться