22.01.2015 10:34
    Поделиться

    На Дону откроют новый пункт пропуска на границе с Украиной

    В Ростовской области открывается новый многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Куйбышево". Торжественная церемония завершения строительства состоится в четверг.

    Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, строительство оборудованного пункта пропуска началось в декабре 2009 года. До этого в километре от него находился автопереход, работавший по временной схеме. Первоначально ввод в эксплуатацию МАПП намечался на 2014 год, но был задержан в связи с боевыми действиями на сопредельной территории Украины. Летом прошлого года место строительства несколько раз подвергалось обстрелу со стороны Украины.

    - Новый пункт пропуска находится на территории Куйбышевского района Ростовской области, на 43-м километре автодороги Матвеев Курган (Ростовская область) - Снежное (Донецкая область) в пятистах метрах от государственной границы Российской Федерации, - сообщил руководитель пресс-службы ЮТУ Раян Фарукшин.

    Пропускная способность нового пункта рассчитана на 350 автомобилей в сутки, а именно 300 легковых автомобилей, 30 грузовых автомобилей и 20 пассажирских автобусов. Причем вместо шести полос движения современный пункт пропуска обеспечивает десять полос. Его площадь составляет около 12 гектаров, что в 17 раз больше бывшего временного. Здесь разместились здание автовокзала, крытые помещения для досмотра товаров и транспортных средств, а также для размещения мобильного инспекционно-досмотрового комплекса и помещения кинологической службы.

    Таким образом, на границе с Украиной Ростовская область теперь имеет шесть современно оборудованных МАПП и два еще старых пункта пропуска. Все они сейчас работают в штатном режиме.

    Список пунктов пропуска через государственную границу РФ с Украиной
    ДАПП Чертково
    МАПП Волошино
    МАПП Донецк
    МАПП Гуково
    МАПП Новошахтинск
    МАПП Весело-Вознесенка
    МАПП Матвеев Курган
    МАПП Куйбышево

    Поделиться