23.01.2015 13:16
    Поделиться

    Госдума одобрила создание объединенной группировки ВС РФ и Абхазии

    Госдума сегодня ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, который в нижней палате назвали "историческим". Он предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск Вооруженных Сил РФ и Абхазии.

    За это решение проголосовал 441 депутат, один был против и один воздержался. Ранее документ подписали президенты обеих стран. "Если одна из сторон подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия также против другой", - говорится в договоре. Предусматриваются совместные действия по охране грузино-абхазской госграницы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Республики Абхазия.

    Новый договор фактически развивает Большой Договор между Россией и Абхазией, подписанный сразу после трагических событий августа 2008 года, объяснил представлявший документ замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В 2015 году Россия выделит девять миллиардов рублей Абхазии для реализации проектов социально-экономического развития этой республики, заявил замглавы МИД. В прошлом году на строительство домов и инфраструктуры было выделено четыре миллиарда рублей.

    Отвечая на вопрос о возможной реакции Тбилиси на российско-абхазский договор, он уверил, что "грузинская элита должна будет привыкнуть к новым реалиям - независимости Абхазии и Южной Осетии". И это реально, ведь после ухода Михаила Саакашвили "устанавливается атмосфера более разумного подхода в отношениях с Россией".

    "Подписав новый договор о равноправном сотрудничестве с Абхазией, Россия показала пример уважения к принципам и нормам международного права и верности взятым обязательствам", - отметил зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков. - Главная цель этого договора - обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей, добиться реального улучшения жизни людей".

    Депутат, координирующий сотрудничество с коллегами из Абхазии, также напомнил, что ее народ давно сделал свой исторический выбор в пользу укрепления равноправного сотрудничества и союза с Россией.

    Поделиться