23.01.2015 17:50
    Поделиться

    Госдума призвала европейцев преодолеть кризис доверия

    Госдума приняла обращение к европарламентариям.  Они призывают своих коллег "совместными усилиями остановим там братоубийственную войну". Депутаты поясняли, что призыв к единению ради мира также обращен ко всему европейскому народу.

    Обращение адресовано Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы, Европарламенту и парламентам государств Европы. "Общеевропейская трагедия, сопровождаемая террористическими атаками против мирных жителей Парижа, Одессы, Донецка и Луганска, наращиванием санкционного торгово-экономического противостояния, разрастается и угрожает теперь безопасности всего Европейского континента", - предупреждает Госдума.

    Российские парламентарии призывают евродепутатов "приложить все усилия для преодоления кризиса, уже принесшего горе и разрушения юго-востоку Украины, а сейчас ставящего под угрозу саму возможность мирной жизни более 800 миллионов европейцев".

    Выступая с трибуны Госдумы глава комитета палаты по международным делам Алексей Пушков заявил, что необходимо "вернуть европарламентариев к осознанию того, что те принципы, на которых строилась и строится послевоенная Европа, являются ключевыми для ее дальнейшего существования".

    "Обращение Государственной Думы яснее ясного говорит не только парламентариям, а народам всей Европы: мы не против вас, мы с вами, - комментирует первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич. - С вами в борьбе с терроризмом, любыми проявлениями нацизма, насилием и нищетой. Думаю, что обращению можно предпослать слова великого русского писателя Федора Достоевского: "У нас - русских - две родины: наша Русь и Европа".

    Поделиться