23.01.2015 16:30
    Поделиться

    Глава МВД Грузии подал в отставку после громкого убийства

    29-летний министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе, занимавший этот пост с ноября 2013-го, в пятницу подал в отставку.

    На правоохранительные органы страны обрушилась волна критики после того, как 20 января известный грузинский правозащитник Юрий Вазагашвили был убит в Каспском районе страны в результате подрыва гранаты на могиле своего сына Зураба, считающегося жертвой прежнего режима. Более того, другие правозащитники стали говорить, что в министерстве продолжают работать участники полицейской операции в Тбилиси в 2006-м, когда при сомнительных обстоятельствах застрелили Вазагашвили-младшего.

    Министр сказал, что чувствует моральную ответственность, поэтому уходит с должности.  Премьер-министр Ираклий Гарибашвили находится в Давосе на Всемирном экономическом форуме и вернется 24 января. Тогда и станет известно, кто заменит Чикаидзе.

    Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили оценил решение министра как "мужественное", отметив при этом, что тот, несмотря на возраст, уже успел зарекомендовать себя как хороший профессионал и патриот.

    Поделиться