26.01.2015 16:32
    Поделиться

    МИД РФ: США не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию

    Как Вашингтон ни старался, ему не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию. Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая в Совете Федерации на заседании комитета по международным делам.

    Дипломата специально пригласил глава комитета Константин Косачев, чтобы совместно обобщить внешнеполитические итоги прошлого года и наметить план дальнейших действий. Как и ожидалось, львиная часть времени была посвящена Украине и санкциям.

    По словам Карасина, несмотря на введенные против России ограничения, ей удалось пройти через испытания, которые по плечу только зрелой и сплоченной нации. "Наша страна на деле доказала способность защищать своих соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость. Утвержденный президентом многовекторный внешнеполитический курс на практике продемонстрировал свою эффективность", - заявил замглавы МИД РФ.

    По его словам, несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтон так и не смог создать масштабную антироссийскую коалицию. "С большинством государств поддерживался, а с целым рядом наращивался равноправный взаимоуважительный диалог по широкому спектру вопросов", - подчеркнул Карасин.

    В похожем казусном положении оказался и Киев, который не сумел сплотить вокруг себя страну. Россия же по-прежнему выступает за мирное урегулирование украинского кризиса на основе минских договоренностей, которые были достигнуты во многом благодаря усилиям президента Владимира Путина. "Сегодня насущной необходимостью по-прежнему является запуск инклюзивного внутриукраинского диалога с целью выхода на договоренности о конституционном устройстве, по большому счету - о будущем этой страны. В этой связи мы настойчиво призываем наладить устойчивые прямые контакты между Киевом, Донецком и Луганском, продолжить работу в Контактной группе. В настоящее время МИД РФ ведет активный диалог с партнерами, в том числе в рамках консультаций министров иностранных дел "нормандского формата", последний раунд которых состоялся 21 января в Берлине. По его итогам наметились определенные подвижки, которые, к сожалению, как показали последние дни, не были реализованы", - отметил Карасин.

    Однако Москва будет и дальше решительно противодействовать попыткам "партии войны" в Киеве устраивать провокации, направленные на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса. Происходящие обстрелы в Донецке и Мариуполе - наглядный пример того, что следует за внедрением радикального национализма на фоне геополитического влияния извне, убеждены в МИД РФ. "Очевидно, что обанкротившаяся политическая элита в Киеве не в состоянии сплотить страну на консолидирующей основе и все больше делает выбор в пользу кровопролития в ущерб возможности реального диалога", - подчеркнул Карасин.

    В МИД РФ подчеркивают, что каждый раз, когда США дают советы Киеву, кровопролитие только усиливается. "Американцы уже давно дают свои советы и Порошенко, и Яценюку. Вице-президент США Байден чуть ли не ежедневно ведет разговоры с киевскими руководителями. Как правило, после них наступает ожесточение, новое кровопролитие. Думаю, что президенту Украины Порошенко Петру Алексеевичу, который не стесняется высокопарных фраз о будущем страны, сейчас надо принять решения, от которых будет зависеть продвижение мирного процесса, урегулирование ситуации на юго-востоке страны", - подчеркнул дипломат.

    При этом Россия рассчитывает, что намеченная на ближайшие дни встреча контактной группы по Украине состоится. "В ближайшие дни должны встретиться представители Украины и Донецка и Луганска. Будем надеяться, что эта встреча все-таки произойдет", - подытожил Карасин.

    Поделиться