27.01.2015 00:02
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" дала советы по борьбе с хакерами

    Двадцать миллионов паролей и логинов россиян и жителей других стран хакеры украли с сайта знакомств для перепродажи, пишут иностранные СМИ.

    "РГ" обратилась в Роскомнадзор. На момент подписания номера он еще не располагал информацией, подтверждающей хищение личных данных 10 миллионов россиян.

    В открытых источниках нет ссылки на ресурс, где выложен этот массив персональных данных, отметил в беседе с "РГ" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

    Роскомнадзор запросил информацию в самом СМИ о том, где выложена информация. Но, учитывая разницу во времени с США, пока ответа не получили, отметил Ампелонский. Если будет установлено, что в открытом доступе есть данные россиян, по которым можно идентифицировать их личность (например, фото, имена, фамилии, паспортные данные), Роскомнадзор примет меры. При этом в Службе напоминают, что пароли, логины и интернет-псевдонимы персональными данными не являются.

    Чтобы обезопасить данные, нужно придумать сложный пароль к аккаунту и не открывать письма от незнакомцев

    Как себя обезопасить от таких неприятностей? Надо оперативно сменить пароль своей учетной записи на более сложный, который будет содержать не менее восьми символов и состоять из цифр, букв в разном регистре, отметил в разговоре "РГ" антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Макрушин. И не открывать никаких вложений в письмах, которые приходят от третьих лиц, включая администрацию скомпрометированного ресурса. Надо регулярно менять пароль своей учетной записи. И лучше заходить в свой персональный аккаунт через социальные сети.

    Узнать, не попали ли ваши персональные данные в список выставленных на продажу, сейчас невозможно. Пока база не попала в открытый доступ, самостоятельно выяснить о попадании своих данных в руки злоумышленников будет проблематично, замечает Денис Макрушин.

    "Существует возможность обратиться в техническую поддержку клиентов взломанного сайта за данной информацией. Тем не менее, лучше сменить пароль к своей учетной записи даже в том случае, когда ее реквизитов не оказалось в списке скомпрометированных. Может быть, злоумышленники продают свою базу по частям", - советует Денис Макрушин.

    Поделиться