28.01.2015 22:10
    Поделиться

    Сергей Иванов: Глава МИД Польши осознанно искажает историю

    В Польше вспомнили жертв Освенцима и тех, кто их освобождал
    В польском городе Освенцим, что недалеко от Кракова, во вторник прошли мемориальные мероприятия по случаю 70-летия освобождения Красной Армией концлагеря Аушвиц-Биркенау. Российскую делегацию возглавлял глава президентской администрации Сергей Иванов.

    На 70-ю годовщину освобождения Аушвиц-Биркенау в Польшу приехали делегации более чем из 40 стран Европы, Азии и Америки. Гости собрались в огромном белом шатре, названном "Ворота смерти" - его установили рядом с теми самыми воротами, через которые узники попадали в лагерь. "Мы находимся в том месте, которое напоминает нам о преступлениях нацизма", - обратился к собравшимся президент Польши Бронислав Коморовский. Ровно 70 лет назад, 27 января 1945 года, советские солдаты освободили лагерь, это, подчеркнул Коморовский, была 60-я армия 1-го Украинского фронта Красной Армии. Затем слово было передано не политикам, а бывшим узникам лагеря: на этой церемонии в первую очередь должны были звучать их голоса. "Мы не хотим, чтобы наше прошлое стало будущим наших детей", - со слезами на глазах сказал один из них, Казимеж Альбин. "Минута здесь была равна дню, а день - месяцу", - говорили бывшие узники, вспоминая пережитое.

    Поздним вечером, уже после окончания всех официальных мероприятий, Сергей Иванов провел пресс-конференцию. В день 70-летия освобождения Освенцима речь шла в том числе о попытках переписать историю и о возрастающей угрозе неонацизма. "В некоторых европейских государствах ситуация похожа на 30-е годы ХХ века", - считает Иванов. "Мы видим марши неонацистов, соответствующие призывы, символику. Это всё открыто демонстрируется, подается как свобода слова, демократия, свобода выражения, - продолжил он. - В некоторых случаях в некоторых государствах, я надеюсь, вы все меня прекрасно поймете, такие неонацистские организации используются как своеобразный таран для осуществления государственных переворотов. Это тоже наяву, поэтому ситуация достаточно серьезная".

    Прокомментировал он и недавние заявления главы польского МИД Гжегожа Схетины, заявлявшего, что Освенцим освободили украинцы. В том, что такая ошибка возможна по незнанию, Иванов сомневается, поскольку министр является историком по образованию. "Считаю, что это одно из многочисленных заявлений, которые преследуют одну очень простую цель - исказить историю, лишить окончательно иммунитета прежде всего молодое поколение", - сказал Иванов. Освенцим, напомнил он, освобождала не Украина и даже не Россия, а Красная Армия и многонациональный советский народ. А то, что происходит сейчас, считает Сергей Иванов, это стремление переиграть итоги Второй мировой войны, отчасти принизить огромную роль России, как правопреемницы Советского Союза. Все это связано с политическими причинами.

    Отвечая на вопросы журналистов, глава кремлевской администрации сказал, что не проводил отдельных контактов с президентом Украины Петром Порошенко, также приехавшим в Освенцим. Напомним, никаких двухсторонних встреч в ходе этой поездки не планировалось. Высказал глава кремлевской администрации и свое отношение к позиции Верховной рады, назвавшей Россию "агрессором". "Маразм крепчает, меня это нисколько не удивляет, - сказал Иванов. - Меня совершенно не удивит, если завтра Рада примет решение о том, что Россия совершила агрессию где-нибудь на Луне". Иванов, который возглавляет Оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы, сообщил, что к настоящему моменту свое участие в предстоящих в Москве торжествах подтвердили порядка 20 глав государств. "Если кто-то не приедет, - ничего, переживем", - сказал Иванов.

    Поделиться