29.01.2015 11:39
    Поделиться

    Иванов: Брянского губернатора сняли после проверки АП

    Брянский губернатор ушел со своего поста после проверки администрации президента, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу администрации главы государства Сергея Иванова.

    Напомним, президент России Владимир Путин отрешил брянского губернатора Николая Денина от должности в связи с утратой доверия 9 сентября 2014 года. Через несколько дней Сергей Иванов сообщил "РГ": "Недавние увольнения двух губернаторов по утрате доверия - это, в частности, работа проверяющих органов администрации президента. То, что мы выявили явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей - это факт. Об этом было доложено президенту, последовали соответствующие решения".

    О том, что послужило конкретными причинами увольнения Денина, можно судить по возбужденному Следственным комитетом в ноябре уголовному делу. Речь идет о выделении 21,8 миллиона рублей птицефабрике "Снежка", которая принадлежит семье бывшего главы области. Дело расследуется по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). Оно возбуждено на основании материалов, поступивших из органов Федеральной службы безопасности и полиции. По версии следствия, с декабря 2011 года по январь 2012 года в нарушение установленного порядка из резервного фонда администрации Брянской области были незаконно выделены 21,8 миллиона рублей, которые впоследствии израсходовали на нужды ОАО "Снежка". Характерно, что до того следователи целых семь раз отказывались возбуждать дело.

    Сам бывший губернатор Николай Денин сразу после увольнения заявил прессе, что его совесть чиста и виноватым себя не считает.

    Поделиться