29.01.2015 13:38
    Поделиться

    Фейковые страницы мэра и губернатора заинтересовали омскую полицию

    Правоохранительные органы начали проверку по факту появления в социальных сетях поддельных аккаунтов омских губернатора и мэра.

    Сразу несколько интернет-страниц, которые якобы ведутся от имени первых лиц региона, появились в виртуальном пространстве на этой неделе. В социальной сети Вконтакте "мэр" и "губернатор" подружились между собой, активно ставят лайки, а "градоначальник" еще и отпускает язвительные комментарии по поводу насущных городских проблем.

    Сегодня правительство Омской области разместило на официальном сайте заявление о том, что губернатор Виктор Назаров не имеет к этому никакого отношения.

    - Мы действительно направили письменное обращение в полицию с просьбой разобраться в ситуации, - сообщила "РГ" пресс-секретарь главы региона Юлия Соколенко. - Губернатор Виктор Назаров в настоящее время пользуется только Instagram, где и публикует свои комментарии. Все остальные аккаунты в социальных сетях, создаваемые якобы от его имени являются фальсификацией. Между тем, стоит напомнить, что создание фальшивых аккаунтов в социальных сетях является не просто интернет-хулиганством, это прямое нарушение закона о персональных данных и политики социальных сетей.

    Сотрудники областного правительства отправили запрос об удалении аккаунта губернатора и в администрацию социальной сети.

    А вот в омской мэрии к произошедшему отнеслись достаточно спокойно.

    - Практически у каждого известного человека в социальных сетях есть фальшивые аккаунты, - сообщил "РГ" заместитель директора департамента информационной политики Виктор Гашеев. - Мы не стали обращаться в полицию с требованием наказать виртуальных шутников, а просто попросили заблокировать данный аккаунт.

    Поделиться