29.01.2015 11:55
    Поделиться

    ЛНР: Украинские силовики используют заградотряды против своих бойцов

    Украинские силовики используют заградотряды, сформированные из проверенных бойцов "Правого сектора" и нацгвардии первого призыва. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник штаба командования Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

    По его словам, которые приводит Луганский информационный центр, наличие в украинской армии заградотрядов подтвердили недавние события под Дебальцево. Там по отступающим с позиций военнослужащим украинской армии начали стрелять, в том числе из пулеметов, с территории, находящейся под контролем силовиков.

    "Со стороны Дебальцево по ним был открыт шквальный огонь из стрелкового вооружения, пулеметы применялись. Что подтверждает наличие у противника заградотрядов", - объяснил Сергей Козлов.

    Кроме того, он рассказал о наличии у украинской стороны мобильных крематориев, с помощью которых можно решать сразу две проблемы. "Также имеем подтвержденную информацию о том, что противник использует подвижные крематории. Цель - не только сокрытие реальных безвозвратных потерь украинских сил, но и сокрытие присутствия на территории боевых действий иностранных наемников. По нашей информации, там наемники США, Швеции, Польши, Германии", - сказал Сергей Козлов.

    Представитель Народной милиции ЛНР сообщил также о том, что во время боев на рубежах Дебальцево-Санжаровка украинские силовики использовали кассетные и фосфорные боеприпасы.

    Напомним, накануне сообщалось, что под угрозой окружения в Дебальцевском котле оказались около 10 тысяч украинских силовиков. Причем ополченцы ДНР смогли закрепиться в северо-восточной части Дебальцево и на протяжении дня вытесняли из города украинских силовиков. Кроме того, ополченцам удалось взять под свой контроль дорогу "Артемовск - Дебальцево", а располагавшийся под Дебальцево украинский штаб вынужден был срочно перебазироваться в Соледар.

    Поделиться