30.01.2015 06:33
    Поделиться

    Вдоль подмосковных дорог появятся площадки для сбора мусора

    Площадки для сбора бытовых отходов, наподобие тех, которые оборудованы вдоль федеральных трасс, в частности, трассы М4 "Дон", появятся и на обочинах подмосковных дорог.

    Всего, по данным главного управления дорожного хозяйства ГБУ "Мосавтодор", в этом году в рамках губернаторской программы 'Чистое Подмосковье" планируется обустроить 20 площадок. В частности, они появятся на двух участках Старосимферопольского шоссе (92 и 97 км) в Серпуховском районе, автодороге "Москва-Егорьевск-Тума-Касимов" (93 км, 107 км) в Егорьевском районе, на Волоколамском шоссе (1 км) в Мытищинском районе. "Это - популярные  дачные  направления, где в прошлом году было обнаружено наибольшее число загрязнений обочин и полос отвода", - отмечает начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. Так, только после прошлогодних майских праздников было ликвидировано около 5 тысяч кубометров мусора.

    Площадки оснастят контейнерами, выделят на них места для крупногабаритного мусора и поставят ограждения.

    А вот одно из первых в области муниципальных предприятий по сбору и вывозу мусора уже появилось в Солнечногорском районе.

    По словам первого заместителя главы администрации Солнечногорского района Романа Калинкина, сейчас уборка и содержание территорий, прилегающих к предприятиям малого и среднего бизнеса, проходит неэффективно. Ряд недобросовестных предпринимателей заключает фиктивные договоры или договоры за ничтожную плату, поэтому мусоровывозящие компании не выполняют обязательств. Это и понятно: кому же хочется работать за бесплатно. Из-за этого в Солнечногорске и районе постоянно возникают несанкционированные свалки.

    "А некоторые нерадивые предприниматели используют, без всякого стеснения, муниципальные контейнерные площадки, - поясняет "РГ" руководитель администрации городского поселения Солнечногорск Александр Круглов. -  Причем выгружают порой до 5-8  кубических метров, не платя за это ни копейки. Еще более худший вариант, когда мусор вывозится на пустыри, опушки леса или сваливается на обочины различных автодорог. В том или ином случае нагрузка ложится на бюджет муниципальных образований, которые обязаны ликвидировать несанкционированные свалки. То есть они должны найти деньги на то, чтобы убирать за тех, кто не хочет платить, и, соответственно, урезать какую-нибудь социальную программу".

    "Упорядочить сбор и вывоз мусора, содержание территорий теперь обязано муниципальное бюджетное учреждение района - "Дирекция единого заказчика ЖКХ и благоустройства", - поясняет "РГ" Роман Калинкин. Перед  руководством муниципального учреждения уже поставлена задача составить полную картину: кто, где, на каких условиях собирает и вывозит мусор, а кто работает  по фиктивным договорам или просто "отфутболивает" мешки с мусором подальше от себя. На основе собранной информации в дальнейшем разработают генеральную схему санитарной очистки Солнечногорского района. "Пока у нас не будет полной  достоверной информации  по количеству  бытовых отходов, их миграции, органам исполнительной власти будет сложно навести и поддерживать порядок, - поясняет Роман Калинкин. - Дирекция единого заказчика возьмет на себя функции единого оператора по организации сбора, временного хранения и вывоза мусора".

    Поделиться