02.02.2015 16:05
    Поделиться

    В Госдуме обвинили главу МИД Польши в хронической патологии

    Очередные громкие заявления на историческую тему были сделаны в Польше. Глава МИД этой страны Гжегож Схетына заявил, что не понимает, почему День Победы отмечают в Москве, а не в одном из польских городов.

    "Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва - это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?" - сказал Схетына в эфире радиостанции RMF FM. Политик убежден, что отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась, не является естественным, и поддержал предложение президента Польши в качестве альтернативы провести церемонию в польском мемориальном комплексе Вестерплатте.

    Такая позиция вызвала естественное возмущение в кругах российских парламентариев. Так, председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что Схетына, по сути, встал на тропу идейной войны. "Схетына вновь на тропе идейной войны: заявил, что День Победы "естественнее" праздновать в Лондоне или Берлине, чем в Москве. Не ему решать!" - написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

    С не меньшим негодованием слова Схетыны воспринял первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич. Парламентарий назвал патологией изречения польского политика.

    "Заявления главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что он не понимает, почему День Победы отметят в Москве, а не в Польше, даже не хочется комментировать. Причем болезнь приняла явно хронический характер", - опасается Клинцевич.

    Депутат также напомнил о высказываниях Схетыны о роли украинцев в освобождении Освенцима. Польский политик говорил о том, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. Эти высказывания вызвали волну возмущения как в России, так и на Западе. "Ему осталось только заявить, что решающий вклад в победу во Второй мировой войне внесли польские войска. Русофобия до добра не доводит", - резюмировал Клинцевич.

    В продолжение темы

    Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил 2 февраля, что заявление главы внешнеполитического ведомства Польши Гжегожа Схетыны "позорит его страну".

    - Польский политик опять предпринял неуклюжую попытку подвергнуть сомнению результаты Второй Мировой войны и роль СССР как победителя, - сказал Карасин.

    Подготовил Константин Волков

    Поделиться